28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Гринпис» предлагает заранее ввести в Ленобласти режим ЧС, чтобы обезопасить город и область от смога

27 апреля 2015, 18:26

Санкт-Петербург, 27 апреля (Анастасия Лаптёнок). Петербург и Ленобласть летом 2015 года могут оказаться в облаке смога из-за того, что региональные власти и МЧС неоперативно реагируют на сообщения о пожарах на торфяниках. С такой позицией выступили активисты российского отделения «Гринпис», сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе природоохранной организации. 

Ранее, 17 апреля, добровольные лесные пожарные «Гринпис» нашли полтора десятка очагов торфяного пожара, половина из них была потушена силами волонтеров. По словам активистов, огонь перекинулся на один из торфяников от горящей травы, подожженной людьми.

Как сообщает пресс-служба «Гринписа», волонтеры уведомили об очагах огня ГУ МЧС РФ по Ленобласти и правительство 47-го региона. Последние заверили активистов, что приняли меры по поиску пожаров на торфянике у Назии, но не обнаружили горений.

Спустя неделю, 24 апреля активисты Гринпис вновь приехали на торфяник у Назии и зафиксировали пожары. Кроме того, была обнаружена еще одна большая группа очагов тлеющего торфа почти у дороги.

«Эти пожары в итоге удалось потушить, но те, что горели с 17 апреля, так и горят», - рассказали в пресс-службе организации по охране природы.

«В регионе для эффективной охраны торфяников от огня явно не хватает ни специалистов, ни техники, ни ответственности руководящих работников», - комментирует руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

По его мнению, для надежной защиты жителей Ленобласти и Петербурга от торфяного дыма имеет смысл уже сейчас ввести в области режим чрезвычайно ситуации регионального характера. В противном случае, по мнению эксперта, летом город и область могут оказаться в облаке смога. 

Напомним, в Ленобласти с 24 апреля введен противопожарный режим. На протяжении всего периода  в лесах региона действуют особые правила обращения с огнем, установленные постановлением правительства РФ. В частности, запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках в местах с подсохшей травой и на других пожароопасных объектах.

В Ленобласти открыт пожароопасный сезон

Ленобласть – лидер среди субъектов СЗФО по числу пожаров по итогам 2014 года

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх