16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

До конца 2015 года в Ленобласти расселят 238 аварийных жилых домов

27 апреля 2015, 18:57

Санкт-Петербург, 27 апреля (Анастасия Лаптёнок). Более 3 тыс.жителей Ленобласти переедут из аварийного жилья в новые квартиры до конца 2015 года, всего планируется расселить 238 ветхих домов, расселяемой площадью более 48,5 тыс. кВ м, сообщает пресс-служба областного правительства.

Программа расселения из ветхого и аварийного жилья рассчитана на три года, участие в ней примут 40 муниципальных образований Ленобласти.

Для глав муниципалитетов установлены сроки входа в программу. Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин озвучил их на совещании по реализации программы расселения аварийного фонда

До 1 сентября во всех муниципальных образованиях должны завершиться аукционы по земле, а главы муниципалитетов - определиться с будущими застройщиками, к 1 октября – утвердить с застройщиками квартирографиию будущего дома, к 1 ноября застройщики должны получить разрешения и выйти на строительные площадки.

Михаил Москвин просил с особой бдительностью подойти к выбору подрядчиков и отдавать предпочтение строительным компаниям с собственными оборотными средствами, чтобы избежать срывов и проволочек.

«У этой программы серьезная социальная составляющая: речь идет не просто о цифрах и квадратных метрах, мы говорим о живых людях, которые каждый день живут в старых домах и очень ждут нового жилья. Необходимо, чтобы все, стоящие в этой очереди, обязательно получили новые квартиры», — отметил Михаил Москвин.

Напомним, в 2014 году в Ленобласти не успели расселить 5 аварийных домов в Луге, Волхове, Сясьтрое и Низино из-за проблем со сроками оформления земельных участков, согласования выноса сетей и решения технических и финансовых вопросов с Ленэнерго.

Добавим, в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в ближайшие 2 года планируется расселить 280 домов, расселяемой площадью 48,7 тыс. кв.м. Всего на программу будет направлено около 7,2 млрд руб. 2,5 млрд рублей из них — средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Программа по переселению из аварийного жилья закончится в Ленобласти не раньше 2022 года

Ленобласти удалось избежать штрафов за срыв сроков программы переселения граждан из аварийного жилья

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх