25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

12-кратная чемпионка мира: Дзюдо в Петербурге постепенно возвращает свои позиции

27 апреля 2015, 16:04

Санкт-Петербург, 27 апреля (Ирина Васильева). Двенадцатикратная чемпионка мира по дзюдо среди мастеров Кира Артемьева примет участие в ХVI Открытом турнире по дзюдо среди ветеранов и команд Суворовского, Нахимовского училищ и Кадетских корпусов. Она рассчитывает, что молодые спортсмены смогут приобщиться к «высоким идеалам борьбы дзюдо».

Турнир пройдет 2 мая на Зимнем стадионе. По словам 12-кратной чемпионки мира среди мастеров 77-летней Киры Артемьевой, подобные турниры - это всегда большой праздник, праздник общения, передачи опыта подрастающего поколения, приобщения к здоровому образу жизни.

«У юных спортсменов сразу возникает большой интерес к нашему виду спорта. А в преддверие великого праздника это приобретает еще большее значение. Я еще помню, как его отмечали 70 лет назад. Я надеюсь, что молодые спортсмены будут приобщаться к высоким идеалам борьбы дзюдо и будут достойными гражданами нашей страны», - подчеркнула Артемьева.

По ее словам, лично ее приглашали на этот турнир и в качестве судьи, и в качестве участницы, и просто почетного зрителя. «А как получится – не знаю», - улыбнулась она. В этом году ветеран спорта на турнирах не выступала – и времени нет, и семейные обстоятельства не позволяют.

«Как я поддерживаю свою физическую форму? Сейчас я не тренируюсь вовсе. Один раз по воскресеньям выхожу с мастерами М-1 и кикбоксинга. 12 раундов с молодыми мужчинами - и потом все в порядке», - смеется Кира Артемьева.

Город на Неве всегда славился своими дзюдоистами. Но вот уровень молодых спортсменов Артемьева оценила невысоко. По ее словам, после того, как сошли со сцены прежние мастера этого вида единоборства, в питерском дзюдо долгое время наблюдался провал.

«Сейчас дзюдо в городе возрождается, благодаря, в том числе, и нашему турниру. Я сама работаю в Гидрометеорологическом университете с 1967 года, веду сборные команды по дзюдо, самбо, боевому самбо, кикбоксингу. Когда ребятам показываю свои награды, демонстрирую различные приемы, в том числе удушающие, они ахают-охают и стараются лучше проявить себя на соревнованиях», - добавила Кира Артемьева.

Суворовцы и нахимовцы примут участие в турнире по дзюдо в честь 70-летия Победы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх