20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Шанхае прошел первый раунд российско-китайского диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии

26 апреля 2015, 9:22

Москва, 26 апреля. Первый раунд российско-китайского регулярного диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии, который был организован в соответствии с договоренностью, зафиксированной в Совместном заявлении по итогам визита президента России Владимира Путина в КНР в мае 2014 года, прошел 23 и 24 апреля в Шанхае.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ, российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов, китайскую – помощник министра иностранных дел КНР Лю Цзяньчао. В состав делегаций входили эксперты дипломатических и военных ведомств двух стран.

Стороны в предметном и доверительном ключе рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с ситуацией в сфере безопасности в регионе.

«Выражена обоюдная озабоченность по поводу нарастания ряда негативных тенденций в развитии региональной обстановки. Констатировано общее понимание недопустимости скатывания в военно-политическую конфронтацию в регионе, раскручивания в нем гонки вооружений», - говорится в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что адекватный ответ на региональные вызовы необходимо искать «в плоскости конструирования в СВА эффективных механизмов безопасности и взаимного доверия».

По итогам консультаций достигнута договоренность о наращивании координации по обсуждавшимся вопросам в духе отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем. Диалог в данном формате будет продолжен. Его следующий раунд состоится во взаимоприемлемые сроки в России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх