19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Избирательные участки в Казахстане готовы к выборам президента

26 апреля 2015, 1:09

Астана, 26 апреля. Внеочередные президентские выборы пройдут 26 апреля в Казахстане. Они станут шестыми в новейшей истории республики.

Как передает портал BNews.kz, по данным ЦИК РК, число граждан, обладающих активным избирательным правом, составляет 9 млн 514 тыс. 988 избирателей. В Казахстане подготовлен 9741 избирательный участок, на выборы аккредитованы 1026 наблюдателей иностранных государств, международных организаций и представителей иностранных СМИ.

На высший пост в стране претендуют лидер партии власти «Свет Отечества», действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, член Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.

Добавим, что с инициативой проведения внеочередных выборов в феврале текущего года выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана. В его обращении отмечалось, что «в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов является требованием времени».

«Президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний. На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны», - говорилось в обращении.

Избирательные участки в Казахстане откроются в 07.00 по местному времени (04.00 МСК).

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх