19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ФБР расследует планируемый ИГ террористический заговор в США

26 апреля 2015, 3:27

Вашингтон, 26 апреля. Американское Федеральное бюро расследований расследует предполагаемый террористический заговор в США, инспирированный экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ), передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.

Детали дела не приводятся. По некоторым данным, угроза могла быть направлена на ряд мест в Калифорнии, где усилили меры безопасности.

Отметим, что аресты, основанные на подозрениях в связях с террористами ИГ, происходят в США все чаще. В конце марта в Чикаго по подозрению в организации от имени ИГ атак в США и за рубежом были арестованы два брата. При этом один из них оказался сотрудником национальной гвардии штата Иллинойс.

В начале апреля в Нью-Йорке были арестованы две женщины, которые планировали взорвать в городе бомбу. Сообщалось, что, по мнению властей США, задержанные могли подвергнуться пропагандистской обработке со стороны ИГ. Спустя несколько дней в США был задержан молодой мужчина, который собирался взорвать автомобиль на военной базе и таким образом поддержать экстремистскую группировку.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

ФБР задержало американца, планировавшего стать террористом-смертником

«Исламское государство» - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России и США. Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх