25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дрон с радиационным песком был запущен на крышу резиденции премьера Японии в знак протеста

26 апреля 2015, 7:38

Токио, 26 апреля. В Японии арестован 40-летний Ясуо Ямамото, запустивший дрон на крышу резиденции премьер-министра страны. Как передает NEWSru.com, Ямамото запустил свой беспилотник 9 апреля, а обнаружен он был рядом с вертолетной площадкой на крыше премьера 22 апреля. К нему была прикреплена непрозрачная бутылка с землей, излучавшей радиацию.

На крыше резиденции премьер-министра Японии нашли беспилотник

По утверждению Ямамото, он взял песок из района АЭС «Фукусима-1», где в 2011 году произошла авария из-за мощного землетрясения и цунами. После проведения соответствующей экспертизы оказалось, что уровень излучаемой радиации незначителен и не мог причинить вреда человеку.

Беспилотник привез на резиденцию премьера Японии радиоактивный песок

Арестованный заявил, что запустил дрон в знак протеста против поддержки японским правительством атомной энергетики. Соседи Ямамото сообщили полиции, что он всегда производил впечатление «тихого и спокойного человека», поэтому были крайне удивлены случившимся.

После обнаружения «радиоактивного дрона» представители информационного, транспортного и ряда других ведомств уже провели консультации по вопросу изменения законодательства страны с целью предотвратить возможные теракты с использованием беспилотников. Ожидается, что соответствующий законопроект, ограничивающий полеты таких аппаратов вблизи объектов, имеющих государственную важность, будет представлен на утверждение уже во время текущей сессии парламента.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла крупная радиационная авария. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» местное население стало выступать против использования атомной энергетики. В настоящее время в Японии простаивают все 48 коммерческих атомных реакторов, находящихся в рабочем состоянии. Помимо полного соответствия обновленным нормам безопасности, для их перезапуска требуется согласие префектуральных властей и местных жителей.

В Японии тысячи людей вышли на акции против АЭС

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх