19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СКР начал проверку в связи с операцией силовиков из Ставропольского края в Чечне

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин подчеркнул, что «проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации».

Рубрика:
Происшествия

Метки:
Чечня 

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ. Фото: sledcom.ru

Москва, 25 апреля. ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу проводит процессуальную проверку в связи с операцией ставропольских силовиков в Чечне 19 апреля, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, проверка проводится «для детального изучения событий, произошедших в Чеченской Республике в связи со спецоперацией, проводимой 19 апреля сотрудниками полиции Ставропольского края и временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России».

«При этом хотел бы подчеркнуть, что проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации», - добавил Маркин.

Накануне сообщалось, что СК отменил постановление о возбуждении уголовного дела, возбужденного в Чечне после операции ставропольских силовиков.

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в Instagram, что, по его мнению, дело было возбуждено на законном основании. Он также попросил руководителя СК РФ Александра Бастрыкина объяснить, почему дело было прекращено.

«Я полагаю, что Руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», - заявил Кадыров.

Напомним, поводом возбуждения уголовного дела стала операция ставропольских полицейских, в ходе которой был убит объявленный в федеральный розыск Джамбулат Дадаев. Следователи Чечни подозревали полицию в превышении полномочий.

Кадыров требует от Бастрыкина объяснений по поводу отмены уголовного дела

Кадыров обвинил МВД РФ в искажении фактов

Следственный комитет России отменил уголовное дело по следам спецоперации в Чечне

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх