29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Акция «Военная служба по контракту - Твой выбор!» собрала более 25 тысяч человек

25 апреля 2015, 22:28

Санкт-Петербург, 25 апреля. Командование Западного военного округа совместно с Военно-воздушными силами, Военно-морским флотом и Сухопутными войсками России провели в Петербурге патриотическую акцию «Военная служба по контракту - Твой выбор!».

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, акцию посетили более 25 тысяч человек, их них информационные пункты отбора прошли более 7,5 тысяч человек, почти 700 изъявили желание проходить службу по контракту и 104 прошли экспресс-тестирование.

В ходе акции у причалов выставочного комплекса «Ленэкспо» заняли места корвет проекта 20380 «Стойкий», патрульный катер проекта 03160 класса «Раптор», противодиверсионный катер «Нахимовец» и малый противолодочный корабль «Уренгой».

Кроме того, состоялся показ наземной современной боевой техники артиллерийских и мотострелковых подразделений, зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО, а также выставка авиационных спасательных средств, высотного и другого современного военного снаряжения Западного военного округа.

На берегу Финского залива в мобильных пунктах отбора на службу по контракту, стилизованных под армейскую палатку, граждане подробно узнали обо всех условиях прохождения военной службы по контракту, познакомились с перечнем наиболее востребованных воинских специальностей, получили консультацию профессионального военного психолога. Об особенностях службы в пехоте, на флоте, в спецназе, а также в ВДВ рассказали профессионалы – инструкторы пунктов отбора, отвечающие за комплектование различных видов и родов войск.

В рамках акции летчики строевых частей на самолетах Ту-95СМ, Су-27, МиГ-31БМ, Су-24М и вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник» и Ми-8 выполнили пролет над акваторией Финского залива.

Экипажи «Русских витязей» продемонстрировали большую воздушную программу, включающую пилотаж в составе шести самолетов «пирамидой», четырех самолетов «ромбом», парный и одиночный пилотаж. Полеты прошли на интервалах и дистанциях 1 и 3 метра соответственно. Летчики выполнили наиболее сложные элементы, такие как петля Нестерова, боевые развороты и виражи в составе группы, синхронные «бочки», а также традиционные «колокол», «ухо», «зеркало», «горка» и многие другие.

Кроме того, гости акции смогли увидеть концерт «Звезд» Российской эстрады, выступление ансамбля песни и пляски штаба Западного военного округа, а на базе развернутой полевой кухни каждый желающий отведал военной каши.

Выступая перед пришедшими заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков подчеркнул, что Вооруженные силы России становятся все более мобильными и боеспособными, переоснащаются новейшими современными видами вооружений и техники.

«Армия России выходит на новый качественный уровень и государство для этого прикладывает значительные усилия. Все это предъявляет повышенные требования к военным специалистам, к комплектованию армии и флота настоящими профессионалами», - сказал Панков.

Он отметил, что сейчас 300 тысяч контрактников проходят службу на должностях рядового и сержантского состава и еще около 200 тысяч офицеров. Таким образом, сегодня Вооруженные Силы РФ на 50 % состоят из военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх