19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге пройдет 8-й фестиваль детского баскетбола «Веселый Жирафик»

23 апреля 2015, 17:57

Санкт-Петербург, 23 апреля.  В пятницу, 24 апреля, пройдет турнир детских команд по баскетболу - Кубок Гельчинского-юниор на призы «Вечернего Петербурга». Начало мероприятия в 12.00 МСК в лицее №590 Красносельского района (ул. Котина, 6, корпус 3).

В этом году фестиваль баскетбола «Веселый Жирафик», в рамках которого и проходит турнир, приурочен к 80-летнему юбилею заслуженного тренера СССР Станислава Яковлевича Гельчинского.

Организаторами фестиваля выступили Глобальная лига баскетбола, городская федерация баскетбола и, конечно же, редакция газеты «Вечерний Петербург». В программе фестиваля: закладка Звезды Станислава Гельчинского на аллее Гельчинского, возложение цветов к ней, детский баскетбольный турнир и суперматч по баскетболу между командами Глобальной лиги баскетбола и редакции «Вечернего Петербурга». Также юным баскетболистам покажут документальный фильм о жизни и работе выдающегося тренера.

Детский баскетбольный турнир пройдет в формате «Финала четырех» среди команд общеобразовательных школ, гимназий и лицеев (девочки 2002 г. р.) Красносельского района, которые и разыграют главный приз.На турнир приглашены официальные лица, друзья и родственники Гельчинского, ветераны баскетбола, руководители и игроки БК «Ладога».

Станислав Яковлевич Гельчинский - прославленный питерский специалист, в 1961 году возглавил женский ленинградский «Спартак» и бессменно руководил им 17 лет, трижды за это время приведя своих воспитанниц к победам в розыгрыше Кубка обладателей кубков (1972–1974), а также к выигрышу престижного европейского трофея Лилиан Ронкетти (1975 г.). Петербургская «Волна» под его руководством уже в постперестроечные годы выиграла бронзу в женском чемпионате России. Кубок Гельчинского-юниор, который состоится в шестой раз, посвящен памяти нашего земляка, выдающегося баскетбольного тренера

.По традиции в рамках турнира состоится суперматч по баскетболу между командами Глобальной Лиги баскетбола и редакции газеты «Вечерний Петербург». Как обычно, на площадку выйдут президент Глобальной лиги баскетбола Андрей Вахлаков, мастер спорта международного класса по баскетболу, обладательница Кубка ФИБА в составе «Балтийской Звезды», двукратный бронзовый призер чемпионата России Оксана Чугунова, бронзовый призер чемпионата Европы по баскетболу среди ветеранов Вячеслав Тесаков.

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх