24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Израиль в 67 раз отмечает День независимости

23 апреля 2015, 5:28

Тель-Авив, 23 апреля. В 2015 году Израиль отмечает 67-ю годовщину главного государственного праздника. День независимости («Йом а-Ацмаут») начался вечером 22 апреля после того, как на горе Герцля в Иерусалиме вновь был поднят приспущенный в память о жертвах войн и терактов флаг государства Израиль, и граждане страны, избранные за наиболее значительные достижения в разных сферах деятельности, зажгли 12 факелов, символизирующие 12 колен израилевых, передает IsraPortal.

Нынешний День независимости Израиля продлится до вечера 23 апреля. Этот день является нерабочим днем. При этом общественный транспорт и магазины в стране будут работать в полном режиме, что запрещено в дни религиозных праздников. В четверг в программе торжеств - фейерверки, уличные концерты, пролеты боевых самолетов над городами страны, конкурс знатоков Священного писания, вручение наград и премий.

Кроме того, в День Независимости большинство израильских семей считают своим долгом выезжать на природу и организовывать пикники. В этот день все места отдыха в стране забиты народом под завязку, весь Израиль «дымит и пахнет» шашлыками из кошерного мяса и рыбы.

Как пишет The Jewish Times, накануне празднования 67-го Дня независимости Израиля премьер-министр страны Биньмин Нетаньяху провел встречи в штабах ЦАХАЛа, МОССАДа и ШАБАКа, а также в штабе Национальной службы кибербезопасности и в Комиссии по атомной энергии.

«Для меня независимость - это, прежде всего, способность защищать себя. У нас есть ответ на возрастающие в нашем окружении угрозы, и этот ответ находится здесь, в этом зале. Я полагаюсь на вас, начальник Генштаба, я полагаюсь на Армию обороны Израиля. Народ Израиля полагается на вас», - заявил Нетаньяху на заседании форума Генштаба Армии обороны Израиля.

Напомним, Израиль получил статус государства 14 мая 1948 года. Однако, как и все израильские праздники, этот отмечается по еврейскому календарю, и в нынешнем году торжественная дата выпала на 22-23 апреля.

Почти 67 лет назад, за несколько часов до истечения британского мандата в Палестине, состоялось историческое подписание Декларации независимости Израиля. В рамках 181 резолюции Генассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года Давид Бен-Гурион (немногим позже первый премьер Израиля) провозгласил о созданном государстве.

Добавим, что сейчас в Израиле проживают 8 млн 345 тыс. граждан - на 162 тыс. больше, чем в 2014 году. А 67 лет назад израильтян было всего 806 тысяч. Три четверти населения современного Израиля составляют евреи, на долю арабов приходится немногим больше 20%.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх