29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Горсуду во второй раз придется оценить приговор по «делу выпускниц»

23 апреля 2015, 14:15

Санкт-Петербург, 23 апреля (Илья Давлятчин). Приговор по громкому «делу выпускниц» о ДТП на Васильевском острове, в результате которого погибла петербургская школьница Катя Соболева, вновь обжалован. Как стало известно «БалтИнфо», 13 мая Городской суд Северной столицы рассмотрит апелляционную жалобу потерпевших на решение, вынесенное еще в декабре прошлого года.

Таким образом, ситуация может повториться во второй раз - в том случае, если приговор суда первой инстанции будет вновь отменен. В ином случае оправдательный вердикт для водителя Владислава Кондратьева вступит в законную силу.

21 июня 2012 года на перекрестке набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии Васильевского острова, как утверждало следствие, водитель Audi Владислав Кондратьев сбил выпускниц одной из петербургских школ Веронику Соколовскую и Катю Соболеву. С многочисленными травмами Вероника была госпитализирована, после чего ей пришлось перенести серьезную операцию. Девушка в итоге выжила. Катя Соболева скончалась на месте аварии. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ. Однако в суде материалы оказались только через полгода, в конце декабря 2012-го.

Водитель свою вину не признал. Прокурор требовала для Кондратьева лишения свободы сроком на два года в колонии-поселении и лишения его водительских прав сроком на три года. Однако 10 июня 2013 года судья Василеостровского райсуда Ковин оправдал водителя.

Три месяца спустя Петербургский городской суд отменил оправдательный приговор в отношении Владислава Кондратьева и вернул материалы дела в суд первой инстанции. Обвиняемый своей вины так и не признал.

В конце 2014 года уже другой судья все того же Василеостровского райсуда Юрий Гершевский вынес новый оправдательный приговор в отношении Кондратьева. Потерпевшие обжаловали данное решение, которое теперь и предстоит оценить Горсуду.

«Дело выпускниц» вновь развалилось в суде

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх