24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Гигантский монумент Андрея Первозванного не вписался в пейзаж и закон

23 апреля 2015, 2:44

Санкт-Петербург, 23 апреля. Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Смольного признал 65-метровый памятник святому апостолу Андрею Первозванному работы Альберта Чаркина неуместным.

Как пишет в четверг «Вечерний Петербург», комитет Смольного решили, что грандиозная скульптура не вписывается в новые законы об охране культурного наследия. В КГА заявили, что фигура апостола Андрея Первозванного с раскрытыми руками, высотой 65 метров, установленная на искусственном холме-здании высотой 55 м, на главном морском фарватере Финского залива у Кронштадта, способна иметь «отрицательное визуальное влияние» на охраняемые законом исторические панорамы острова Котлин и на природные панорамы южного берега Финского залива.

Кроме того, скульптура исказит и виды на Морской собор.

«Важно отметить, что сегодня главной архитектурной доминантой Кронштадта является Морской собор святителя Николая Чудотворца. Имеющий внешнюю высоту с крестом 70,5 метра, собор хорошо просматривается с любой точки Невского фарватера в ясную погоду. Кроме того, Морской собор святителя Николая Чудотворца является основным храмом Военно-морского флота России с мая 2013 года. Скульптура-штырь, имитирующая крест, крайне неуместна как конкурент Морскому собору», - говорится в сообщении КГА.

Комитет по градостроительству и архитектуре по поручению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко готовит правовой акт об отмене распоряжения, принятого еще администрацией губернатора Владимира Яковлева.

В июле 2003 года, в разгар юбилейных торжеств по случаю 300-летия города, Петербург и пригороды были атакованы предложениями от дарителей по установке новых памятников и монументов. В шеренге даров выстроилась и колоссальная скульптура, предназначенная для Кронштадта. По инициативе фонда «Морской фонд» администрацией Петербурга 9 июля 2003 года было принято распоряжение «Об установке памятника святому апостолу Андрею Первозванному» в районе южной части комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, у створа Большого морского канала, ведущего в Большой порт Санкт-Петербург и порт Кронштадт.

Позднее вышло другое распоряжение Смольного, принятое уже по инициативе фонда «Помощь» в 2004 году. Местом дислокации скульптуры назвали Среднюю Рогатку. Андрея Первозванного было намечено поставить в Парке городов-героев, в соседстве с монументом героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Это было уже при администрации губернатора Валентины Матвиенко. Тогда идею не воплотили «в связи с недостатком финансирования».

Далее проект скульптуры объявился на летнем Военно-морском салоне 2009 года. В проекте «Морские ворота Санкт-Петербурга», презентованном в рамках салона, был развлекательный комплекс с аквапарком и гостиницей, разбитый либо на одном из фортов Кронштадта, либо на искусственно созданной территории. Доминантой комплекса должна была стать статуя апостола Андрея Первозванного: реплика статуи Христа, вознесшегося над Рио-де-Жанейро.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх