29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Героизация УПА создаст препятствия историческому диалогу с Украиной – президент Польши

23 апреля 2015, 4:53

Варшава, 23 апреля. Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что героизация «Украинской повстанческой армии» (УПА) будет препятствовать историческому диалогу с Украиной, передает портал Runews24.

Коморовский подчеркнул, что данный закон, с одной стороны, направлен на десоветизацию, которая была проведена в Польше. При этом документом закрывается дискуссия по поводу роли ОУН-УПА, что, по мнению президента Польши, является неправильным.

Кроме того, он подчеркнул, что данное решение Верховной Рады делает невозможным польско-украинский исторический диалог.

Напомним, что 9 апреля Верховная Рада приняла закон, в соответствии с которым «Украинская повстанческая армия» (УПА) и «Организация украинских националистов» (ОУН) признаются борцами за независимость в ХХ веке, в связи с чем они получают право на социальные гарантии.

Боевики УПА во время Второй мировой войны осуществляли акции устрашения и массовые убийства польского и смешанного населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, ставя целью «полное очищение» этих территорий от поляков. Считается, что жертвами нацистов стали около 100 тысяч мирных жителей, в том числе женщины и дети.

В России УПА и ОУН внесены в список запрещенных организаций решением Верховного суда от 17 ноября 2014 года.

Порошенко поручил отметить в мае 100-летие победы сечевых стрельцов над россиянами

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх