24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ФНС нашла способ отделить добросовестных налогоплательщиков от криминальных

23 апреля 2015, 8:42

Москва, 23 апреля. Федеральная налоговая служба (ФНС) запустила новую версию программного комплекса автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимостью (АСК НДС-2). Первая версия программного комплекса уже позволила сэкономить 68 млрд бюджетных рублей. Об этом в четверг пишет газета «Известия».

По словам замруководителя ФНС России Даниила Егорова, суть системы в том, что она сохраняет все счета-фактуры, все сделки, все налоговые декларации плательщиков НДС, создавая каждой компании налоговую историю. «Это позволит отделить добросовестных налогоплательщиков от криминальных, на которых ФНС и сосредоточит силы проверяющих», - пояснил он.

Новая система позволяет отслеживать все цепочки движения товаров, поэтому обнаружить фиктивную сделку ей будет несложно. В этом случае система по электронным каналам связи запросит у налогоплательщика пояснения. Очевидно, что фирмы-однодневки не смогут обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом, и им автоматически по закону будут блокированы счета. Компании, желающие остаться в правовом поле, сдадут уточненные декларации или пояснения. В отношении недобросовестных компаний налоговая будет «сужать кольцо» и принуждать их отказаться от использования незаконных схем. Так рынок будет очищаться от незаконных практик, которыми сейчас пользуются многие фирмы.

Новая система ФНС охватывает все сделки, совершенные с 1 января этого года. Как пояснил Егоров, при проектировании системы квартальный объем анализируемых данных в электронном виде оценивался в 5 терабайт. Всего серверы системы рассчитаны так, чтобы хранить историю всех сделок и сданных деклараций минимум 5 лет.

Соответственно, единожды проведенная сомнительная операция будет фиксироваться и впоследствии отразится на «налоговом профиле риска» компании, ее руководства и владельцев. Низкий профиль риска освободит компанию от излишнего внимания проверяющих и налоговых проверок, акцент будет сделан только на «рискованных» налогоплательщиках.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх