25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд отказал ЛДПР в иске к «Новой газете» из-за статьи об убийстве Старовойтовой

22 апреля 2015, 16:13

Санкт-Петербург, 22 апреля (Илья Давлятчин). Санкт-Петербургский городской суд в среду оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ЛДПР на решение суда первой инстанции об отказе в рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к петербургской «Новой газете», сообщила «БалтИнфо» адвокат издания Натэла Пономарева.

«Суд оставил без изменения решение Василеостровского районного суда», - сказала собеседница агентства.

Иск ЛДПР касался публикации статьи журналиста Нины Петляновой об убийстве Галины Старовойтовой. Автор заметки цитировала якобы предсмертную записку бывшего члена ЛДПР, в которой говорится о мотиве убийства известного петербургского политика. В партии отрицали существование этой записки, представители «Новой газеты» настаивали, что записка содержится в материалах уголовного дела и попала к ним через надежные источники.

Статья Нины Петляновой вышла в 2014 году и в московской, и в петербургской версиях «Новой газеты». Соответственно, иски ЛДПР о защите чести, достоинства и деловой репутации были поданы в столичный Басманный суд Москвы и Василеостровский суд Петербурга. Оба суда в удовлетворении исковых заявлений отказали.

Суд в Москве отказал в иске ЛДПР, поданном из-за статьи об убийстве Галины Старовойтовой

В организации убийства Галины Старовойтовой подозревается бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко. Он же утверждает, что заказчиком убийства являлся авторитетный петербургский бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин).

Депутат Госдумы от «Демократической России» Галина Старовойтова была расстреляна 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома в Петербурге. По версии следствия, Глущенко не позднее лета 1998 года обратился к своему знакомому, бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину, с предложением об устранении Галины Старовойтовой. Из материалов дела следует, что Колчин организовал бригаду, которая и осуществила этот замысел. В 2005 году Колчин был приговорен к 20 годам лишения свободы. Исполнитель преступления, Виталий Акишин, получил 23,5 года лишения свободы.

Обвиняемого в организации убийства Старовойтовой начинают проверять на полиграфе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх