23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербуржцев на выставке «Книги, которые вдохновляют» познакомят с исторической литературой и накормят солдатской кашей

22 апреля 2015, 13:54

Санкт-Петербург, 22 апреля. С 30 апреля по 3 мая 2015 года в Петербурге впервые пройдет выставка-ярмарка исторической литературы «Книги, которые вдохновляют», организованная силами Комитета по культуре, Российского книжного союза и издательств города. Об этом сообщают организаторы выставки.

Выставка приурочена к 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Вход бесплатный.

«Удивительно, но до сих пор в Петербурге, городе с богатейшей историей и культурой, ни разу не проводили подобные выставки. Исчезли и специализированные магазины, в том числе Дом военной книги. Теперь этот пробел будет восполнен: издания, которые достойны самого высокого внимания, но были им обделены, покажут горожанам в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры на Невском проспекте, 179 (вход с Чернорецкого переулка, 2, у метро «Площадь Александра Невского»)», - говорит Юлианна Черемская,  организатор выставки, арт-директор ТО «Балтийская звезда».

Свою книжную продукцию на выставке-ярмарке представят: издательства «Аврора», «Алетейя», «Гангут», проект Bair Books, «Крига», «Кифа», «Остров», «Блиц», фонд «Русские витязи»,  Российский институт стратегических исследований и многие другие. Один из самых ценных «экспонатов» экспозиции – «Военный дневник Тани Вассоевич», ленинградской школьницы, который, наряду с общеизвестным дневником Тани Савичевой, является поистине уникальным свидетельством военных времен.

Многие из книг, которые привезут на мероприятие участники, не купить в книжных сетях и магазинах – они изданы малыми тиражами и будут продаваться на выставке-ярмарке эксклюзивно.

Программа выставки будет разбита на тематические дни:

День 1 – 30 апреля – Торжественное открытие выставки в 12.00, посвящен 70-летию Великой Победы

День 2 – 1 мая – День военной истории

День 3 – 2 мая – День всеобщей истории

День 4 – 3 мая – День истории культуры, искусства и регионавтики

В каждый из дней запланированы мероприятия на соответствующие темы: презентации книг, круглые столы, конкурсы для гостей. Они пройдут в выставочном зале и во внутреннем дворе, на свежем воздухе.

Приятным дополнением к программе выставки станет полевая кухня: все посетители смогут абсолютно бесплатно попробовать настоящую солдатскую кашу, угоститься «тем самым» хлебом и чаем.

Ветеранам Великой Отечественной войны, пришедшим на выставку, в честь 70-летия Победы будут подарены книги издательств-участников.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх