25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Общий убыток Водоканала за минувший год перевалил за 4,5 млрд рублей

22 апреля 2015, 16:10

Санкт-Петербург, 22 апреля. По итогам 2014 года общий убыток Водоканала составил около 4,6 млрд рублей. В настоящее время  предприятие совместно с городскими властями ищет варианты выхода из сложившейся ситуации, заявил глава ГУП Феликс Кармазинов.

В пресс-службе ГУПа пояснили, что на финансовый результат минувшего года оказал серьезное влияние рост курса евро, поскольку ряд экологических инвестиционных проектов Водоканала был реализован в том числе с привлечением иностранных кредитов.

В 2014 году Водоканал захеджировал свои валютные риски, зафиксировав курс евро на уровне 47 рублей. «Это, безусловно, значительно снижает реальные платежи предприятия по погашению кредитов относительно платежей по курсу ЦБ РФ, однако в финансовой отчетности Водоканала убыток от переоценки долговых обязательств составил 2,5 млрд рублей», - пояснили представители предприятия.

Там же озвучили и сумму налоговых платежей 2014 года, составившую 21% от выручки по водоснабжению и водоотведению. При этом 61% от общей суммы налогов - это налог на имущество, который платится в городской бюджет.

Общая сумма налогов, заплаченных Водоканалом в 2014 году в бюджеты всех уровней составила более 5,3 млрд рублей.

За счет оптимизации расходов (реализации программ энергосбережения, оптимизации численности и т.д.) в 2014 году Водоканал снизил себестоимость на 706 млн рублей. Еще 635 млн рублей было сэкономлено за счет конкурсных процедур.

Тем не менее, из-за того, что при тарифном регулировании не учитывается снижение водопотребления, а также из-за влияния на финансовую отчетность курсовых разниц, по итогам 2014 года общий убыток Водоканала составил около 4,6 млрд рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх