29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Антон Белов: Клубный трофей значимее победы на ЧМ, но такой же эйфории не было

22 апреля 2015, 3:54

Санкт-Петербург, 22 апреля (Ирина Васильева). Победа в Кубке Гагарина для защитника СКА Антона Белова ценнее аналогичного достижения на чемпионате мира. Но сил и эмоций после победного матча, уже не было. Хоккеист объяснил это изматывающим сезоном, передает корреспондент «БалтИнфо».

Для защитника Антона Белова финал Кубка Гагарина-2015 стал вторым в карьере. Хоккеист признался: он очень рад, что наконец-то смог завоевать этот трофей.

«Понятно, что клубный трофей для меня более значим, нежели победа в чемпионате мира. И для многих ребят из нашей команды – тоже, - подчеркнул Белов. - Но по себе могу сказать, что сил и эмоций радоваться так, как это было на чемпионате мира, не было. Поскольку сезон получился сложным, изматывающим. После игры, когда поняли, что победили, порадовались, конечно. Но такого драйва, эйфории, как после чемпионата мира, не было. Хотя понимаю, что клубный трофей завоевать сложнее».

Внимание многих привлекла клюшка, к которой были прикреплены 16 шайб. Белов пояснил: эту традицию привез в команду главный тренер Вячеслав Быков. Видимо, так повелось еще с тех пор, когда он работал в «Салавате Юлаеве».

«После каждого победного матча нужно забирать победную шайбу и прикреплять ее к этой клюшке. Патрик Торесен, который так же играл в Уфе, был тем самым заводилой, который брал эту шайбу и каждый раз говорил какие-то слова, - вспоминает Белов. – В большинстве случаев говорил он на родном языке, так что мы ничего не понимали. Но значение имели не слова, а драйв».

Однако выделить какую-то одну победу Белов не смог. Каждая из них была по-своему сложной. Просто все игроки и тренеры шли к одной цели, и пришли к ней. После каждого периода ребята подбадривали друг друга, говорили правильные слова о том, что нельзя расслабляться.

«Это хоккей, бывает разное, хотя мы и вели с крупным счетом. Думаю, смогли себе расслабиться только после финального свистка. Конечно, сложно себя настраивать при счете 4:0 в твою пользу после первого периода. Но в раздевалке были правильные люди, которые могли сказать правильные слова», - сообщил защитник СКА.

Товарищ Антона по команде – Вадим Шипачев признался, что для него самым сложным было поднять Кубок. Белов согласился: не ожидал, что трофей окажется таким тяжелым. Хоккеиста даже повело назад, когда он на льду «Татнефть Арены» в Казани взял Кубок в руки. Еле удержался на ногах.

«В финале не может быть слабой команды. Команда, которую возглавляет тренер, бывший чемпионом мира, который тренировал олимпийскую сборную России, не может быть слабой. Были все матчи – красивые, все – от ножа. В принципе, нам повезло чуть больше, - считает Антон. - Чего жду от поездки в сборную? Хорошего результата».

Он также выразил надежду на то, что энергия победы СКА передастся и игрокам «Зенита». Сине-бело-голубые, напомним, лидируют в чемпионате России. Кроме того, подопечные Андре Виллаш-Боаша продолжают борьбу в Лиге Европы.

«Рад, что они сейчас неплохо отыграли в гостях и могут стать чемпионами России. Думаю, и в Лиге Европы у них получится сыграть здорово и пройти дальше. Сейчас наша очередь за них переживать. Надеюсь, наша энергия им хоть чуть-чуть поможет», - добавил Антон Белов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх