25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Алмаз-Антей» назвал падение ракеты в Архангельской области «штатной самоликвидацией»

22 апреля 2015, 22:11

Москва, 22 апреля. Упавшая днем 22 апреля у космодрома Плесецк ракета, как выяснилось, принадлежала концерну ПВО «Алмаз-Антей». Компания сообщила, что задача пуска выполнена, а падение ракеты названо «штатной самоликвидацией», сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе «Алмаз-Антей» пояснили, что на космодроме Плесецк была «проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы «Антей-2500» в интересах будущих экспортных поставок». Представитель пресс-службы отметил, что «задача пуска выполнена, цикл испытаний будет продолжен».

«Из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация», - объяснили причину падения ракеты в пресс-службе «Антея».

До этого свою причастность к падению ракеты в Архангельской области публично не признавало ни одно ведомство.

Ранее в МЧС сообщили, что никакой угрозы жителям и экологической безопасности авария не представляет. «Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», — заявили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России. По данным ведомства, некая «экспериментальная» ракета упала примерно в 7 км от места старта на космодроме Плесецк.

Об инциденте проинформирован президент, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Естественно, президента проинформировали. Но что касается разбирательств, я не могу вам сказать, не располагаю информацией», — заметил Песков.

СМИ: Появились подробности неудачного запуска ракеты с космодрома Плесецк

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх