28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Хакасии задержан начальник отряда противопожарной службы

Арест, заключение под стражу. Фото: procspb.ru

Арест, заключение под стражу. Фото: procspb.ru

Абакан, 21 апреля. Начальник отдела противопожарной службы республики Хакасия по Ширинскому району Виктор Зенков задержан по подозрению в халатности, об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, Зенков, зная о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место происшествия и не организовал спасение людей и их имущества. Также не дал указание диспетчеру пожарной части проинформировать центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения по Хакасии о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации. 

Следствие уже обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу, отметил Маркин.

Также официальный представитель СК РФ сообщил, что следствие оценит действия руководителей противопожарной службы Хакасии, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности. 

«О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров. Так, в Ширинском районе Республики Хакасия, где число жертв наиболее велико – 14 погибших людей и более 500 сгоревших домов, местные жители были оставлены «один на один» с бедой. Большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам», - добавил Маркин.

Напомним, на прошлой неделе в Хакасии огнем были уничтожены и повреждены жилые дома в 38 населенных пунктах. Погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью. По фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел.

Путин распорядился без задержек восстанавливать документы погорельцам в Хакасии

Путин пообщался с погорельцами в Хакасии

Число пострадавших от пожаров в Хакасии достигло почти 1,3 тыс. человек

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх