19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Ретрошарм петербургской декларации

В прошлом году правительство Петербурга потеряло колоритную фигуру Василия Кичеджи, который ушел заниматься партийной работой в «Единую Россию», и теперь нет в Смольном обладателей чешских квартир, которые за год умудрялись бы зарабатывать по 200 млн рублей. Зато есть ценители раритетных авто — «новички» Игорь Албин и Владимир Кириллов.

Ретро-автомобиль. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Ретро-автомобиль. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Члены правительства Смольного представили декларации о доходах. В прошлом году Василия Кичеджи на посту «культурного» вице-губернатора заменил бывший чиновник Росприроднадзора Владимир Кириллов, и его доход за 2014 год несравним с достижениями предшественника — всего 4,6 млн рублей. Хотя вкусы в автопроме у него более изощренные: если Кичеджи вместе с супругой разъезжали на трех Mercedes-Benz и Audi, то Кириллов является счастливым обладателем раритетной Волги ГАЗ-М21.

Кроме того, у нового заведующего городской культурой есть снегоход Polaris и моторная лодка. Это наверняка делает его ближе к природе и объясняется прежним местом службы, особенно если учесть и земельные владения Владимира Кириллова: садовый участок размером с футбольное поле, примерно такой же земельный участок, а также садовый дом, жилой дом, нежилое здание, два машиноместа и 1/15 доли в квартире.

Но вернемся к ретро-автомобилям: Владимир Кириллов разделяет свою страсть с Игорем Албиным, который в прошлом году занял место Владимира Лавленцева. Правда, Албин (экс-министр регионального развития Слюняев) не столь патриотичен, когда дело касается автопрома, и владеет американской машиной Buick Special Straight. Его разновидности выпускали с 1931 по 1953 год, стоимость раритета варьировалась от 770 тыс. до 2,6 млн рублей без учета реставрации. Впрочем, вряд ли Игорь Албин с супругой передвигаются на ценном авто, для этого у них есть Porsche Cayenne и BMW X3, хотя их совокупный доход довольно скромен — всего около 3,3 млн рублей.

Настоящим «неформалом» в отношении к транспорту остается «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян: у него по-прежнему нет машин, но есть сразу два мотоцикла BMW K1200LT и Yamaha XV 1700 РС. Супруга поддерживает страсть мужа к мотоспорту и ездит на трехколесном «пауке» Can-Am Roadster Spyder GS 5S G. Однако на пересменку у нее также имеются Mercedes-Benz S 350 4Мatiс и Toyota Land Cruiser 200.

Марат Оганесян в прошлом году заработал более 6 млн рублей, что примерно на 500 тысяч больше показателей 2013 года. Вообще, как оказалось, Оганесян почти счастливчик, потому что почти никто из членов правительства Петербурга не сумел увеличить свои доходы (в отличие от городских депутатов, где «прибавку» получили все без исключения).

Кроме Оганесяна лучшие результаты показали также представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский — вместо 2,36 млн он заработал 2,47 млн рублей, руководитель Красносельского района Евгений Никольский, заработавший 2,9 млн, а не 2,4 млн рублей, как в 2013 году, и глава Комитета по спорту Юрий Авдеев. Тот не только «поднялся» с 2,6 млн до 3,2 млн рублей, но и приобрел мотоцикл Harley Davidson.

Остальные свои показатели ухудшили: лидером чарта стал вице-губернатор Александр Говорунов, который заработал 16 млн рублей, но это почти в два раза меньше, чем его результат 2013 года. Второй место — за его коллегой Игорем Дивинским, который, меж тем, тоже получил всего 10 млн рублей вместо прошлогодних 20 миллионов. Третья строчка досталась новичку Сергею Мовчану: бывший аудитор Счетной палаты заработал 8,6 млн рублей.

Впрочем, его лидерство Александра Говорунова становится техническим, если обратить внимание, что супруга Сергея Мовчана получила в прошлом году доход в 11 млн рублей, а значит их семейный бюджет почти на 2 млн обогнал бюджет четы Говоруновых.

Как мы уже отмечали, после ухода Василия Кичеджи в правительстве не осталось владельцев зарубежной недвижимости (если только Георгий Полтавченко не прикупил себе что-нибудь зарубежное — его декларация пока не обнародована). Свой загородный досуг обитатели Смольного предпочитают проводить в России. У Говоруновых, например, для этого есть два садовых участка общей площадью более 1 тыс. квадратных метров.

Чета Албиных выглядит на их фоне настоящими землевладельцами: участки общей площадью более 4 тыс. квадратов у мужа и дачный участок в 2 тыс. квадратных метров, записанный на жену. Кроме того, супруга вице-губернатора владеет домом площадью более 300 квадратных метров.

А у одинокого «архивного» Олега Маркова есть сразу три жилых дома и еще земли на почти на 6 тыс. квадратных метров. Передвигается он по своим владениям, надо полагать, на автомобилях Mitsubishi L-200, Volkswagen Minivan, мотоцикле Spider, трех лодках с подвесным мотором, прицепах ЛАВ-81018 и МЗСА 81770, и в автофургоне Ford Transit.

Пока Георгий Полтавченко не опубликует собственные данные, останется загадкой, обошли ли подчиненные губернатора по доходам и в этом году, как это традиционно случается. Сейчас же известно лишь, что многие крупные чиновники Северной столицы оставили далеко позади даже своих федеральных коллег.

За абсолютными лидерами, конечно, не угнаться: зампред правительства Александр Хлопонин получил 281 миллиона, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов — 222 млн рублей.

Но, например, глава Минсельхоза Николай Федоров получил всего 4,7 миллиона, а министр связи Николай Никифоров — 4,9 миллиона рублей. Первый вице-премьер Игорь Шувалов внезапно заработал лишь 9,2 миллиона рублей против 241 миллиона в 2013 году. А главное, даже глава государства и духовный лидер живет скромнее некоторых вице-губернаторов: Владимир Путин, как известно, за прошлый год получил всего 7,6 млн рублей, что, конечно, в два раза больше показателя 2013 года, но зато президент себе и сразу зарплату на 10% понизил. Примеру последовали и в Петербурге, так что результаты 2015 года, скорее всего, будут менее впечатляющими.

Карина Саввина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх