28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургское УФАС оштрафовало компании «Редмонд» и «Технополис» на 300 тыс. рублей каждую

21 апреля 2015, 6:48

Санкт-Петербург, 21 апреля. Петербургское УФАС оштрафовало ООО «Технопоиск» и ООО «Редмонд» на 300 тыс. рублей каждое за нарушение закона о конкуренции, сообщила пресс-служба УФАС.

В 2013 году ООО «Технопоиск» зарегистрировало товарный знак «Multicook», а затем передало исключительное право на него ООО «Редмонд».

Несмотря на то, что до оформления товарного знака несколько организаций уже использовали это обозначение, ООО «Редмонд» стало направлять торговым организациям письма с требованием изъять из оборота все мультиварки «Polaris» с обозначением «Multicook».

В результате рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила, что ООО «Технопоиск» и ООО «Редмонд» нарушили ст. 14 Закона о защите конкуренции, поскольку их действия противоречат требованиям справедливости и разумности, могли причинить убытки другим хозяйствующим субъектам и нанести вред их деловой репутации.

В рамках рассмотрения антимонопольного дела контролирующий орган пришел к выводу, что само обозначение «Multicook» (мультиповар) не является отличительной чертой мультиварок, а только характеризует их конкретную функцию по обработке пищи. Иными словами в данной ситуации не выполняется  основная идея товарного знака - индивидуализация товара и придание ему отличия от аналогичных товаров иных производителей.

В связи с этим решение Санкт-Петербургского УФАС России было направлено в  Роспатент для отзыва исключительного права на использование товарного знака «Multicook» у ООО «Редмонд».

«Редмонду» запретили незаконно «запрещать» другим фирмам торговлю мультиварками

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх