25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Завершено расследование дела в отношении членов ОПГ, возглавляемой криминальным авторитетом Курьяковым

21 апреля 2015, 13:35

Санкт-Петербург, 21 апреля. Завершено расследование уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, возглавляемого криминальным авторитетом, которые обвиняются в совершении ряда убийств, а также в незаконном обороте наркотиков, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Следственного комитета России.

Главным следственным управлением СК РФ по Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Александра и Андрея Курьяковых, Сергея Царева, Вячеслава Шишкина, Сергея Осипова, Владимира Головкова, Владимира Пантелеева, Андрея Гордиенко, Дмитрия Кошелева и Михаила Кокотова, обвиняемых в зависимости от роли каждого в организации преступного сообщества, бандитизме, совершении ряда убийств, а также в незаконном обороте наркотиков.

Как установило следствие, с октября 1992 года по май 1994 года Александр Курьяков создал преступную группу, куда привлек знакомых по району, школе, где он обучался, а также лиц, совместно с которыми отбывал наказание. Участниками группы с целью последующего совершения преступлений, в том числе заказных убийств, приобретались огнестрельное оружие и боеприпасы. По версии следствия, в 1994 году под руководством Курьякова членами банды, а также другими лицами был совершен ряд убийств, в том числе и лиц, входящих в состав преступной группы.

«Будучи осужден в 2000 году за совершение похищения человека, организацию убийства, вымогательство, мошенничество и разбой, Александр Курьяков освободился условно-досрочно в 2002 году и, получив среди лиц, имеющих отношение к преступной деятельности на территории Петербурга, признание в качестве криминального авторитета, создал под своим руководством преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств на территории РФ и государств ЕС, - рассказали в СК РФ. - В состав ОПГ также входило подразделение, обеспечивавшее безопасность противоправных действий участников сообщества и физическую поддержку при решении конфликтных ситуаций».

По версии следствия, в январе 2011 года участниками преступного сообщества по указанию Александра Курьякова было совершено убийство предпринимателя, у которого был конфликт с последним. Кроме того, следствие считает, что членом сообщества также являлся и бывший начальник одного из отделов УБОП при ГУВД РФ по Петербургу и Ленобласти Владимир Головков, который осуществлял общее покровительство. Для исполнения преступных действий Головков привлекал своих подчиненных - бывших оперуполномоченных по особо важным делам указанного отдела - Пантелеева, Гордиенко и Кошелева.

Всего обвиняемым инкриминируется совершение в период с 1994 года по март 2012 года семь убийств, а также семь преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, при этом два из которых были совершены на территории стран Евросоюза - ФРГ и Финляндии. Уголовное дело расследовалось более четырех лет, его объем составил около 60 томов, подчеркнули в ведомстве.

К настоящему момент следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

В Петербурге криминальный авторитет Александр Курьяков подозревается в создании ОПГ

Три действующих и один бывший сотрудник уголовного розыска подозреваются в незаконном обороте кокаина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх