18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Один из первых краудфандинговых проектов в РФ «28 Панфиловцев» снимут на «Ленфильме»

21 апреля 2015, 12:01

Санкт-Петербург, 21 апреля. На днях в Четвертом павильоне киностудии «Ленфильм» начнется строительство декораций для кинокартины «28 Панфиловцев». Продюсер картины – Андрей Шальопа. Авторы стремятся воссоздать подвиг двадцати восьми бойцов 316-й стрелковой дивизии, остановивших под командованием генерала И. В. Панфилова на подступах к Москве наступление гитлеровцев в ноябре 1941 года.

Гендиректор киностудии Эдуард Пичугин назвал фильм по-настоящему народным: картина создается на средства десятков тысяч неравнодушных людей. Таким образом, «28 Панфиловцев» можно назвать одним из первых российских краудфандинговых проектов (бюджет собирается на добровольные отчисления и пожертвования). Сейчас создатели картины собрали более 30 млн рублей.

«История о панфиловцах — это сюжет, который вдохновил и продолжает вдохновлять художников, поэтов, писателей, музыкантов… Каждый может увидеть и воплотить его в своем произведении по-своему. Для меня тоже — это просто был личный выбор, мне всегда нравилось противостояние «нас мало, а их много, и они не пройдут». Это же здорово! Настоящая героика, которой нам совершенно не хватает сегодня», – рассказал в одном из интервью Андрей Шальопа.

Панфиловцы — бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. Согласно широко известным исторических данным, 28 человек совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Большинство из них погибли. Фраза политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда!», впоследствии стала крылатой и включена во все советские учебники истории.

О подвиге героев впервые сообщила газета «Красная звезда» 1941 года в очерке фронтового корреспондента Коротеева. В статье говорилось, что все бойцы погибли. Указом президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года каждому из 28 гвардейцев, перечисленных в очерке, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх