29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дуров объяснил, почему «Вконтакте» не смог выйти на глобальный рынок, но видит его «светлое будущее»

21 апреля 2015, 13:58

Санкт-Петербург, 21 апреля. Основатель «Вконтакте» спустя год после своего ухода из компании дал интервью российскому СМИ LIVE Plus.

Дуров рассказал об изменениях в его жизни с момента ухода из «Вконтакте», о новом проекте Telegram, а также поделился прогнозами на будущее самой популярной в России соцсети.

Дуров заявил, что не хочет возвращаться в РФ, считая, что здесь «ВКонтакте» достиг максимума, превзойдя конкурентов как по доле рынка, так и по темпам роста, но на глобальный рынок проекту выйти так и не удалось. «Это — наша следующая цель, уже в рамках другого проекта», - добавил он.

Среди причин, почему ВКонтакте не удалось повторить российский успех на рынках дальнего зарубежья, Дуров считает необходимость изменения концепции проекта, ее названия и акционерного состава.
«Замена этих трёх компонентов на более актуальные для глобального рынка в итоге привела к появлению Telegram», - рассказывает Дуров.

Павел Дуров как древнегреческий миф

Дуров попрощался с пользователями «ВКонтакте», напомнив о 7 причинах не возвращаться в Россию

Он подчеркнул, что не жалеет о продаже своей доли «Вконтакте», те 12% все равно не позволяли ему влиять на совет директоров компании, «зато средства, вырученные с их продажи, позволили избавить Telegram от необходимости привлекать инвесторов», - отметил он. По его словам, в результате удалось не допустить той ошибки, которая в конечном счете привела к поглощению ВКонтакте холдингом Mail.Ru Group.

Прогноз Дурова для «Вконтакте» оказался в целом благоприятным. По его расчетам, технологических, интерфейсных и идеологических решений, заложенных в эту социальную сеть, хватит на много лет вперед, а команда имеет все шансы эти идеи и решения сохранить и развить. «Главное, чтобы после поглощения ценности и подходы ВКонтакте распространялись на Mail.Ru Group, а не наоборот», - отметил он.

Дуров добавил, что возвращаться в Россию для постоянного пребывания в его планы не входит. Кроме того, закон о хранении конфиденциальных данных или деофшоризации — делают это практически невозможным. Но он не исключил при этом, что всё может измениться. «Думаю, в будущем у России есть все шансы стать идеальной платформой для бизнеса на фоне скатывающейся в социализм Европы. Предпосылки для этого есть», - считает он.

Дуров стал самым перспективным лидером Северной Европы в возрасте до 30 лет

Павел Дуров представил еще один Telegram

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх