25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Запрет для судов ходить по Неве в ночное время подтвердил Верховный суд РФ

Верховный суд РФ. Фото: vsrf.ru

Верховный суд РФ. Фото: vsrf.ru

Москва, 20 апреля (Наталья Блинникова). Верховный суд РФ не поддержал заявление туристической пароходной компании, которая пыталась оспорить запрет для судов ходить по Неве в ночное время. Текст соответствующего решения опубликован на сайте суда. 

С заявлением в Верховный суд обратилось ООО «Смольнинское пароходство». Дело в том, что летом 2013 года Минтранс утвердил Правила движения и стоянки судов в Волго-Балтийском бассейне внутренних водных путей РФ, по которым запрещается выход судов из Зимней канавки в Неву и обратно с 00.00 до 05.00 МСК, а также из Фонтанки в Неву и обратно с 01.00 до 05.00 МСК. Это связно с тем, что в период навигации по Неве идут караваны грузовых судов, которая обладают меньшей маневренностью и не могут избежать столкновения с неожиданно возникшим рядом судном.

Заявитель настаивал, что эти правила ограничивают доступ к водным ресурсам, что является нарушением Водного кодекса, а также способствуют коррупции. 

Верховный суд не согласился со «Смольнинским пароходством». В частности, суд отметил, что правила обеспечивают безопасность людей и экологическую безопасность, так как некоторые грузовые суда идут по Неве с нефтью. Суд также подчеркнул, что Минтранс может устанавливать федеральные правила, а в Водном кодексе есть соответствующие указания на ограничение доступа судов к водоемам. Доводы о коррупции суд не посчитал убедительными. 

Петербургским рекам мешает статус

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх