25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В США расследуют смерть темнокожего мужчины, травмированного при задержании

20 апреля 2015, 2:58

Вашингтон, 20 апреля. В Балтиморе начато расследование по факту смерти 25-летнего темнокожего американца Фредди Грэя. Как сообщает Life News со ссылкой на The Baltimore sun, власти не исключают, что стражи порядка необоснованно применили силу в отношении задержанного. Мэр Балтимора Стефани Ролингс-Блейк на пресс-конференции пообещала, что все обстоятельства случившегося будут тщательно изучены, и виновных привлекут к ответственности.

Грэй был задержан полицией 12 апреля, и всего через несколько часов его увезли из участка на скорой помощи. По словам адвоката семьи погибшего - Билли Мерфи - у несчастного молодого человека фактически был сломан позвоночник в районе шеи, он впал в кому, пережил клиническую смерть, был реанимирован, перенес сложную операцию, и 19 апреля скончался.

Заместитель главы полицейского управления Балтимора Джерри Родригес сообщил, что ведутся два уголовных расследования. Правоохранителям предстоит не только установить обстоятельства смерти Грэя и степень вины задержавших его полицейских, но и выяснить, был ли состав преступления в действиях самого молодого человека. По словам стражей порядка, у них имеется информация, что Фредди был вовлечен в некую деятельность криминального характера, однако адвокат семьи погибшего полностью отрицает этот факт. Кроме того, Мерфи отметил, что полиция будет держать обстоятельства смерти Грэя в тайне, пока не будет разработана такая версия событий, при которой ответственность не падет на стражей порядка.

Стоит отметить, что это уже не первый подобный случай в США. Так, в начале апреля 2015 года полицейский восемь раз выстрелил в спину 50-летнего Уолтера Скотта, остановленного им из-за разбитой фары автомобиля, и попытавшегося сбежать от служителя закона.

В 9 августа 2014 года в Фергюсоне полицейским был убит 18-летний Майкл Браун, отказавшийся подчиниться требованиям стражей порядка и вступивший в рукопашную схватку с одним из них.

Полицейский, убивший подростка в Фергюсоне, признан невиновным

Генпрокурор США не исключил полного расформирования полицейского управления в Фергюсоне

В Нью-Йорке офицер полиции задушил при задержании 43-летнего отца шестерых детей Эрика Гарнера, а в штате Огайо полицейский застрелил ребенка, у которого в руках был игрушечный пистолет, приняв оружие за настоящее. В большинстве случаев суд вставал на сторону полицейских и не наказывал их.

В США полицейские застрелили мужчину за попытку задавить их на автомобиле

В США начались протесты против полицейского произвола

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх