28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Тюльпанов просит не увеличивать количество экзаменов для девятиклассников, не собирающихся в вуз

20 апреля 2015, 20:38

Санкт-Петербург, 20 апреля (Олег Саломатин). Председатель комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратился к министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой не увеличивать количество обязательных экзаменов для девятиклассников, которые не планируют идти в 10-й класс и поступать в дальнейшем в высшее учебное заведение. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе сенатора.

В марте 2015 года в Минобрнауки сообщили о намерении увеличить с 2016 года количество обязательных экзаменов для девятиклассников с двух до четырех, к 2018 году – до пяти, а к 2020 году – до шести. В настоящий момент обязательными являются только экзамены по русскому языку и математике.

«Сложность заданий провоцирует психологическую напряженность среди учащихся и их родителей… Прошу рассмотреть возможность корректировки предстоящей экзаменационной реформы. Со своей стороны, готов подключить экспертов из педагогического сообщества, организовать публичное обсуждение данной темы», - пишет Вадим Тюльпанов в своем запросе.

Он предлагает разделить школьников на две категории и тем, кто планирует продолжить после 9 класса обучение в среднем профессиональном учебном заведении, разрешить ограничиться двумя обязательными экзаменами. Дополнительные экзамены в таком случае придется сдавать лишь будущим абитуриентам вузов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх