29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Цирковые животные» на Малой Садовой рассказали о дрессуре голодом и тесных клетках

20 апреля 2015, 9:42

Санкт-Петербург, 20 апреля. Акцию «ЗА цирк БЕЗ животных» в рамках Международного Дня цирка и начала Всероссийской кампании за запрет использования животных в цирках провели в Петербурге.

Как сообщили «БалтИнфо» в Центре защиты прав животных «Вита», участники показали прохожим Невского проспекта и Малой Садовой перфоманс с участием Знаменитого Дрессировщика и его подневольных артистов-животных. Цирковые пленники рассказали зрителям об обратной стороне шоу с животными – жестокой дрессуре методами голода и боли и тесных клетках в застенках цирков.

«Достойны ли дальнейшего существования цирковые номера с животными или в ХХI веке должны отойти в прошлое, как жестокий атавизм?», - спросили организаторы в завершении акции у зрителей. На что те дали безоговорочный ответ: «Мы не хотим терпеть издевательства над животными в цирках», после чего «звери»-участники перфоманса получили долгожданную свободу. Все действие сопровождалось ритмичной музыкой оркестра уличных музыкантов, самба-бэнда, решивших поддержать акцию.

«Наш перфоманс носит символический характер - мы стремимся, чтобы, наконец, был остановлен бесконечный конвейер смертей и покупки цирками новых бессловесных жертв. Зачастую звери изымаются из природы, когда во время охоты убивается мать, а ее детеныш продается охотниками в цирковую индустрию. Либо животные специально разводятся на продажу дрессировщикам и затем всю жизнь не видят неба, проводят 23 часа в сутки практически обездвиженными в тесной клетке или на цепи, позволяющей сделать лишь шаг вперед и назад. После окончания цирковой «карьеры», став ненужными дрессировщикам, звери списываются в переездные зверинцы, продаются в качестве живой рекламы в многочисленные придорожные кафе или же на притравочные станции для охотничьих собак», - поделились организаторы акции.

На сегодняшний день цирки с животными частично или полностью запрещены в Боливии, Великобритании, Финляндии, Австрии, Коста-Рике, Сингапуре, Индии, Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Венгрии, Мальте, Польше, Словакии, Швеции.

При вступлении запрета на использование животных в цирковых шоу, зверей направляют в реабилитационные центры и заповедники, где они находятся на полувольном существовании под опекой человека.

Мероприятия «За цирк без животных» в различных форматах прошли и будут продолжаться далее в более чем 50 городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, поддерживая масштабную кампанию за полный запрет цирков с животными.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх