16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пресс-конференция «Пробелы в истории Великой Отечественной войны в книжных новинках»

20 апреля 2015, 12:00

20 апреля (понедельник) 2015 года в 12.00 в «БалтИнфо» состоится пресс-конференция, посвященная Выставке-ярмарке исторической литературы, которая откроется 30 апреля  в новом выставочном зале Музея городской скульптуры. Выставка приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Данный проект создан по инициативе Российского Книжного Союза и издательств Петербурга и направлен на популяризацию российской истории и культуры, сохранение и распространение информации по истории России и военно-морского флота, пропаганду патриотических и культурных ценностей, патриотическое воспитание молодежи.

Удивительно, но в Петербурге, городе с богатейшей историей и культурой, ни разу не проводили подобные выставки. Исчезли и специализированные магазины, в том числе Дом военной книги на Невском проспекте. Теперь этот пробел будет восполнен: издания, которые достойны самого высокого внимания,  представят горожанам.
В России особенно важно издавать новые уникальные документальные материалы, которые не дадут потомкам забыть Великую Отечественную войну, подвиг Ленинграда. Несмотря на то, что уже прошло 70 лет с момента освещаемых событий, тысячи документов, фотографий, дневников лежат неизданными. О проблеме издания уникальных документов, позволяющих восполнить пробелы в истории Великой Отечественной войны, и будут вести речь участники пресс-конференции. Также они представят новинки, вышедшие в Петербурге накануне празднования Великой Победы.

Среди книжных новинок на пресс-конференции журналистам будет представлен изданный дневник школьницы Тани Вассоевич. Издатели называют его памятником жизни обычной ленинградской семьи в страшных условиях блокады. 13-летняя Татьяна начала записи 22 июня 1941 года, с записи о знаменитой речи Молотова, и вела дневник в течение всей войны, окончив его 30 мая 1945-го. На страницах девочка рассказывает о повседневной жизни на Васильевском острове, друзьях, учебе, борьбе с голодом, о потере близких - в дни блокады погибли ее мать и брат. Записи сопровождались иллюстрациями в цвете: одним из самых страшных среди детских рисунков стал подробный план могил на Смоленском кладбище, где Таня похоронила родных.

В пресс-конференции участвуют:

Юлианна Юрьевна Черемская, издатель книги «Военный дневник Тани Вассоевич. 1941-1945», арт-директор Творческого объединения «Балтийская звезда»;

Геннадий Леонтьевич Соболев, доктор ист. наук, профессор, военный историк;

Андрей Леонидович Вассоевич, доктор философских наук, профессор, председатель Петербургского Исторического клуба;

Сергей Вадимович Кайкин, Исполнительный директор Санкт-Петербургского филиала «Российского книжного союза»;

Баир Климентьевич Иринчеев, автора книги «Битва за Ленинград. Мы погибли, чтобы жили вы», директор Военного музея Карельского перешейка;

представители Комитета по культуре Петербурга;

сотрудники Музея городской скульптуры

Пресс-конференция состоится по адресу: ул. Мира, д.34 (второй этаж). Аккредитация журналистов по телефону 334-27-87 и по e-mail pr@baltinfo.ru.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх