19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Поддельные лекарства пропадут из российских аптек

20 апреля 2015, 7:16

Москва, 20 апреля. В России будет создана автоматизированная система, которая позволит отслеживать движение лекарств от производителя до потребителя. Таким образом, из аптек должны пропасть поддельные и контрафактные препараты, пишет в понедельник «Российская газета».

Согласно оперативному плану развития фармацевтики в России, который был разработан на совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец, также в аптеках должно появиться больше лекарств отечественного производства, не уступающих по качеству импортным аналогам. В том числе средства, помогающие при таких тяжелых болезнях, как инсульт, онкология. При этом не должны исчезнуть и дешевые, всем известные лекарства «на все случаи жизни».

Вообще государственная фармполитика в последнее время начала все больше разворачиваться к отечественным производителям и к иностранным, которые открывают свои заводы в нашей стране. Разрабатываются правила, по которым им будет выгодно работать в России. Принцип простой: производите у нас - допускаетесь к госзакупкам.

Впрочем, про мнению директора Центра оценки технологий в здравоохранении РАНХиГС Виталия Омельяновского, одним доступом к торгам фармацевтику не развить. «Производство лекарственных препаратов, особенно инновационных, это колоссальные инфраструктурные сферы. За последние 25 лет мы упустили развитие химии, биологии, а без них невозможно создание фармацевтических субстанций», - считает эксперт. Даже если начать их создавать, то, во-первых, у них будет высокая себестоимость. А во-вторых, им будет крайне сложно выйти на мировой рынок, который практически поделен между Индией и Китаем - самыми крупными производителями субстанций для лекарств.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх