19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Под Приозерском пожилых дачников вынуждают добираться до дач пять километров пешком

20 апреля 2015, 16:44

Санкт-Петербург, 20 апреля (Наталья Блинникова). Жители садоводства «Замостье» в Приозерском районе вынуждены ходить пешком до своих дач по пять километров из-за прекращения курсирования автобусов. Об этом в редакцию «БалтИнфо» сообщила председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Замостье-3» Евгения Шилова.

Она подчеркнула, что дачники «Замостья» - это преимущественно пенсионеры и им тяжело преодолевать такое расстояние на ногах. Ранее до садоводства от железнодорожной станции «Сосново» проходил социальный маршрут №642. В этом году срок действия договора с перевозчиком, компанией ООО «Питеравто» истек, а на конкурс по обслуживанию этого маршрута никто не заявился, сообщили Шиловой официальным письмом из администрации МО «Приозерский муниципальный район». Но в администрации пообещали, что включат этот маршрут в следующие конкурсы в качестве временного. Также в администрации Шиловой предложили самой заключить с «Питеравто» договор, так как в «Замостье» постоянно проживают только шесть человек.

«Но я не могу этого сделать, так как у нас некоммерческое товарищество. Но даже если и захотела бы, в «Питеравто» отказываются от такого варианта: говорят, что это экономически не выгодно. Хотя я посчитала, что прибыль  у них будет, если они будут ходить до «Замостья» хотя бы несколько раз в неделю. Уж наши дачники подстроились бы», - сказала Евгения Шилова.

В пресс-службе «Питеравто» пояснили, что были вынуждены отказаться от маршрута №642, так как компания работает только на основании договоров с администрацией, а этот маршрут не был включен в такой договор.

«По информации отдела перевозок, письменных экономических обоснований рентабельности перевозок предоставлено не было. Руководитель площадки «Сосново» был устно извещен о том, что 15 пассажиров готовы оплачивать проезд. Однако 642 маршрут является социальным и подразумевает перевозку льготных категорий граждан. Выплата субсидии за перевозку льготных категорий граждан без договора, естественно, не предусмотрена, поэтому данные затраты перевозчику никто компенсировать не будет. «Питеравто» принципиально не против обслуживания данного маршрута, но делать это может только на законных основаниях», - прокомментировал перевозчик.


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх