23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На севере и востоке Петербурга пахнет газом из-за повышенной концентрации одоранта

Одорант - вещество, придающее бытовому газу характерный запах. «Одорант легче, чем сам газ, и просачивается сквозь мельчайшие отверстия, через которые молекулы газа пройти не могут. Ситуация никакой угрозы для населения не несет, ждем пока запах развеется», - сообщили в пресс-службе ГРО «ПетербургГаз».

Рубрика:
Город

Метки:
Санкт-Петербург  газ  МЧС 

Газ. Фото: wikimedia.org
George Shuklin

Газ. Фото: wikimedia.org George Shuklin

Санкт-Петербург, 20 апреля (Тимофей Тумашевич). На севере и востоке города, преимущественно в Калининском районе, петербуржцы отмечают сильный запах газа.

«Кто-нибудь знает, почему в районе Тимуровской и Светлановского жутко воняет газом???» - задается вопросом пользователь группы «ДТП и ЧП Санкт-Петербурга» соцсети «ВКонтакте» Сергей. Запах отмечают также на Кондратьевском проспекте, проспекте Маршала Блюхера и, в то же время, в районе станции метро «Новочеркасская».

Как пояснили корреспонденту «БалтИнфо» в ГРО «ПетербургГаз», запах связан с тем, что в результате какого-то технологического процесса в бытовой газ попало слишком много одоранта - вещества, придающего ему характерный запах. «Одорант легче, чем сам газ, и просачивается сквозь мельчайшие отверстия, через которые молекулы газа пройти не могут. Ситуация никакой угрозы для населения не несет, ждем пока запах развеется», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили «БалтИнфо» в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу, сообщение о запахе газа в Калининском районе поступило дежурному МЧС в 12.00 МСК. Было установлено, что на ГРС «Северная» (Всеволожский район Ленобласти, поселок Бугры) ОАО «ТрансГАЗ» в 11.00 производило закачку одоранта в систему газопровода, Произошла утечка из емкости, количества одоранта устанавливается. В связи с северным, северо-восточным направлением ветра, запах вещества распространился в северных районах города - Калининском и Красногвардейском.

На месте находятся аварийные службы «ПетербурГаз», проводится дезактивация места розлива. В Калининский район выехала ПХРЛ КВЗПБ для замеров содержания вещества в воздухе, добавили в МЧС.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх