29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Эффективность губернаторов проверят пожарооопасным сезоном

20 апреля 2015, 3:11

Москва, 20 апреля. Подготовка к пожароопасному сезону и расходование выделяемых на эти цели бюджетных средств могут стать одним из показателей эффективности деятельности губернаторов. Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Методику оценки эффективности работы регионов по охране, защите, использованию и воспроизводству лесов вице-премьер Александр Хлопонин поручил разработать Минприроды и подведомственному ему Рослесхозу в июле 2014 года. Тогда, как и сейчас, пожары бушевали в Сибири. Методика была утверждена в марте 2015 года.

Рослесхоз составил рейтинг регионов с точки зрения исполнения ими полномочий по лесоохране и пожаротушению. В пятерку лучших по итогам 2014 года попали Нижегородская, Курская, Смоленская, Калужская области и Татарстан. В пятерке регионов с самыми низкими показателями - Камчатский край, Забайкальский край, Тува, Ингушетия и Якутия.

По итогам 2015 года в числе отстающих вновь могут оказаться Забайкальский край и, вероятно, Хакасия. Они попадут в черный список по итогам пожаров в апреле, которые унесли жизни более 30 человек. Предварительный размер ущерба в Хакасии оценивается в 7 млрд рублей, в Забайкалье - превышает 460 млн рублей.

Рейтинг - лишь первый этап оценки работы региональных властей. Как рассказал изданию источник в правительстве, исполнение полномочий по лесоохране может стать одним из показателей эффективности работы губернаторов в целом. Итоги их работы в этой сфере будут подведены к концу года. Оценка может повлиять на последующие кадровые решения.

В рамках этого же проекта региональные власти могут быть лишены бюджетных средств, выделяемых федеральным центром на лесоохрану: на основе разработанной методики Рослесхоз намерен вносить представления в правительство об изъятии соответствующих полномочий.

Напомним, полномочия по лесоохране и пожаротушению были переданы регионам в 2007 году. Местные власти получили право самостоятельно расходовать госдотации, проводя профилактические работы, готовя личный состав и технику для тушения.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх