29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Российские изобретатели получили 21 медаль на Международном салоне инновации

19 апреля 2015, 23:17

Женева, 19 апреля. Российские изобретатели были награждены медалями на 43-м Международного салона инновации, который проходил с 15 по 19 апреля в Женеве.

Как передает Russia Today, российские участники, представляющие 25 исследовательских институтов и фирм, получили за свои изобретения 21 медаль, в том числе 13 золотых. Высших наград, в частности, удостоились проекты Федерального ядерного центра по многоуровневой системе защиты информации и системе оптимизации потоков общественного транспорта.

Золотую медаль получила и разработка Нижегородского технического университета - программный комплекс, который изучает внутренние волны в океане и позволяет определить, где можно безопасно размещать прибрежные объекты. Среди российских изобретений - золотых медалистов - также разработанный компанией «Армаком» баллистический шлем из российских материалов, который может использоваться для прыжков с больших высот. На выставке шлем превзошел американский аналог, на 20% состоящий из кевлара.

Всего на выставку привезли свыше 1 тыс. изобретений из 48 стран мира. По оценкам организаторов, в 2015 году ее посетили около 58,3 тыс. человек, а стоимость заключенных контрактов по итогам превысит 45 млн. евро. Международное жюри салона из 85 экспертов присудило гран-при группе исследователей из Китая, которые придумали способ определения токсинов и продуктов ядерного распада в воде с помощью икры ядовитой рыбы-зебры.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх