25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Постановка «Вишневый сад» Театра Европы удостоена «Золотой маски»

19 апреля 2015, 3:01

Санкт-Петербург, 19 апреля. «Вишневый сад» Малого драматического театра Петербурга стал лучшим российским драматическим спектаклем большой формы по версии премии «Золотая маска».

Лучшим драматическим спектаклем малой формы стала постановка «Жизнь за царя» в «Театро ди Капуа» Петербурга. Лучшим режиссером в драме стал Юрий Бутусов, поставивший «Три сестры» в петербургском Театре имени Ленсовета.

В номинации «Эксперимент» отмечен спектакль «Петр и Феврония Муромские» московского театра «Практика».

Как лучшая исполнительница женской роли в драме – Ксения Орлова («Возмездие 12», московский Центр драматургии и режиссуры). В мужской номинации – Игорь Миркурбанов, («Карамазовы» МХТ имени Чехова).

В номинации «Лучший спектакль в современном танце» победил «Эскпонат/Пробуждение» Александринского театра Петербурга. Лучший балет – «Укрощение строптивой» Большого театра. Екатерина Крысанова, сыгравшая в «Укрощении строптивой» ГАБТа, стала лучшей танцовщицей. За этот же спектакль премию получил Владислав Лантратов.

Павел Клиничев удостоился награды за лучшую работу дирижера за постановку «Цветоделика» Театра оперы и балета Екатеринбурга. Эта же постановка принесла победу балетмейстеру Вячеславу Самодурову.

«Королева индейцев» из Театра оперы и балета имени Чайковского Перми признана лучшей оперой. Она принесла победу дирижеру Теодору Курентзису, режиссеру Питеру Селларсу и исполнительнице женской роли Надежде Кучеру. За лучшую мужскую роль в опере отметили Дмитрия Белосельского («Дон Карлос», Большой театр).

Премию в «легком жанре» (оперетта и мюзикл) получил спектакль «Чаплин» Театра музыкальной комедии Петербурга. За эту постановку отмечены исполнители женской и мужской ролей Мария Лагацкая-Зимина и Евгений Зайцев. Лучшей работой режиссера в этом жанре признана «Машина» Владимира Панкова (Гоголь-центр).

Лучшим зарубежным спектаклем, показанным в России, стал «Тартюф» берлинского театра Шаубюне в постановке Михаэля Тальхаймера.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусство» удостоены балерина Майя Плисецкая, актер Армен Джигарханян, художественный руководитель Московского театра имени Моссовета Павел Хомский и другие. Из зарубежных мастеров такую же награду получил немецкий режиссер Петер Штайн.

Всего в столице вручили 52 «Золотых маски». Церемония прошла в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх