25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Суд в США вернул женщине раритетные монеты стоимостью в миллионы долларов

18 апреля 2015, 10:40

Вашингтон, 18 апреля. Федеральный апелляционный суд Филадельфии решил вернуть десять редчайших золотых монет, конфискованных десять лет назад, жительнице Филадельфии Джоан Лэнгборд, передает Reuters.

Доставшиеся в наследство Джоан Лэнгборд десять монет оказались крадеными и были изъяты властями США. Женщина оспорила конфискацию в суде на основании того, что ее отец был добросовестным приобретателем, а при конфискации не были соблюдены предписанные законом процедуры.

Речь идет об отчеканенных в 1933 году монетах, так называемых «двойных орлах», дизайн которых был разработан по поручению президента США Рузвельта. Монетный двор Филадельфии отчеканил их в количестве 445,5 тыс. экземпляров, однако по решению президента их не пустили в обращение.

На основании собственного указа Рузвельт произвел в 1933 году конфискацию золота у банков и населения. Хранение золотых слитков и золотых монет номиналом свыше ста долларов стало караться тюрьмой. В результате «двойных орлов» отправили на переплавку, но десять монет избежали этой участи. Они были украдены и перепроданы Израэлу Свитту, отцу Джоан Лэнгборд.

Один из «двойных орлов», хранившихся у Израэла Свитта и проданных королю Египта Фаруху, в 2002 году попал на аукцион и был продан за 7,6 млн долларов.

В Лондонском зале ювелиров выставлена самая дорогая монета в мире

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх