24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербуржцы сядут за тотальный диктант ровно в 15.00

18 апреля 2015, 11:25

Санкт-Петербург, 18 апреля. В субботу ровно в 15.00 в Петербурге начнется тотальный диктант. Ежегодная образовательная акция продлится около часа.

Напомним, что участие в диктанте добровольное и бесплатное. Карта с площадками, где будет проходить акция опубликована на официальном сайте проекта.

Организаторы советуют прийти на площадку, где вы зарегистрировались, примерно за 15 минут до начала диктанта. Участникам будут выданы фирменные бланки и ручки, но запасную ручку лучше на всякий случай взять.

Как сообщалось ранее, текст для тотального диктанта — 2015 подготовил петербургский писатель и литературовед, автор романа «Лавр», удостоенного в 2013 году премии «Большая книга», Евгений Водолазкин. Сам текст тесно тоже связан с Северной столицей: это будут художественные зарисовки из жизни Санкт-Петербурга 1900-х годов.

Поскольку Тотальный диктант пишут практически во всем мире, текст разбивается на три части — для жителей разных часовых зон. Петербург будет писать третью, заключительную часть диктанта.

В Северной столице текст диктанта озвучит робот с синтезированным человеческим голосом по имени Владимир, а кроме того, актеры Борис Смолкин, Ирина Мазуркевич, Сергей Мигицко, Евгений Дятлов, Анастасия Мельникова. Среди чтецов также писатель Валерий Воскобойников, телеведущая Ирина Степанова, состав группы «Терем-квартет», Dj  Feel. Текст диктанта прочитает и спортивный комментатор, в том числе Олимпиады в Сочи, Кирилл Набутов.

Работы участников будет проверять экспертная филологическая комиссия во главе с преподавателем СПбГУ, членом Орфографической комиссии РАН и Совета по русскому языку при президенте РФ Светланой Друговейко-Должанской. Проверка диктантов продлится до 21 апреля включительно.

Правильный текст диктанта с комментариями и допустимыми написаниями, отличными от авторских, будет выложен на сайте totaldict.ru в течение одного-двух дней после акции. Занятие по разбору ошибок запланировано на 25 апреля.

Результаты своего диктанта каждый зарегистрировавшийся участник акции сможет узнать с 22 апреля на этой странице: нужно будет ввести те же имя и кодовое слово, которые он укажет на бланке Тотального диктанта.

Также с 23 апреля можно будет забрать свою проверенную работу и сертификат об участии в акции. Время и место выдачи работ будут объявлены дополнительно.

Церемония награждения отличников Тотального диктанта состоится 28 апреля в Молодежном театре на Фонтанке.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх