20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Частицы Вечного огня объединили в единый факел у Таврического дворца

17 апреля 2015, 1:17

Санкт-Петербург, 17 апреля. Акция «Эстафета Памяти» состоялась 16 апреля в центральном дворе Таврического дворца.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГБУ «Дом молодежи Санкт-Петербурга», участники глав парламентов государств, ветеранов, молодежи объединили частицы Вечного огня со всех столиц стран СНГ в единый огонь Содружества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония сопровождалась выступлением реконструкторов и представителей дружественных национальностей в традиционных костюмах, а также видеороликом о подвигах народов СССР во время Великой Отечественной войны.

Акция проходила под патронатом председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ Валентины Матвиенко.

В столицах Содружества делегация МПА посещала крупнейшие мемориалы, воздвигнутые в память о погибших в Великой Отечественной войне, и в специальных капсулах увозила оттуда частицы пламени.

«Мы хорошо знаем из воспоминаний наших ветеранов и книг, какой ценой досталась эта победа. И мы никогда не позволим похоронить эту память», - отметила Матвиенко. Зажженный огонь Содружества передадут в филиал Государственного музея истории Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда».

Добавим, что в этот день в Межпарламентской Ассамблее государств также состоялось 42 пленарное заседание, на котором присутствовали парламентские делегации государств-участников МПА СНГ. В повестку дня было включено обсуждение девяти модельных законов. В частности, к 70-летию Победы были разработаны и утверждены два модельных закона: «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» и «О патриотическом воспитании».

Валентина Матвиенко открыла заседание МПА СНГ в Таврическом дворце

В Таврическом дворце на 42-ом пленарном заседании МПА СНГ рассмотрят законы о патриотизме

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх