28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Польше и Израиле почтили память жертв Холокоста

17 апреля 2015, 0:43

Варшава, 17 апреля. В Израиле и Польше в четверг, 16 апреля, прошли мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста.

Как передает Deutsche Welle, в 10.00 по местному времени в Израиле прозвучала сирена, после чего люди по всей стране на минуту прервали свои занятия, чтобы почтить память погибших.

«Ужас прошлого не должен диктовать будущее», - заявил 15 апреля президент Израиля Реувен Ривлин на официальной церемонии в иерусалимском мемориальном комплексе Яд-Вашем. Освенцим был «самым дном», однако история евреев «не началась Холокостом, и им не кончается», - подчеркнул Ривлин. В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в качестве одной из своих задач назвал «предотвращение второго Холокоста».

В Польше, на территории бывшего концлагеря Освенцим, состоялся так называемый «Марш живых».

В нем приняли участие более 10 тысяч человек, в числе которых - бывшие узники концлагеря, потомки заключенных, молодежь из 45 стран, польские школьники. Мероприятие, название которого является антонимом нацистским «маршам смерти», проводится ежегодно с 1988 года. Участники проследовали от входных ворот с печально известной надписью «Труд освобождает» («Arbeit macht frei») к зданию бывшего крематория.

«На фоне растущего антисемитизма в Европе 70 лет спустя после окончания Второй мировой войны мы должны задаться вопросом, действительно ли мы извлекли уроки из этой жуткой главы истории», - сказал один из организаторов марша Шмуль Розенман.

В эпоху национал-социализма в Европе были убиты около 6 миллионов евреев. В Освенциме - крупнейшем из нацистских лагерей смерти - было уничтожено 1,1 миллиона узников, большинство из которых были евреями. В настоящее время в Израиле проживает около 190 тысяч человек, выживших во время Холокоста.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх