20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЦБ лишил лицензии петербургский «Ганзакомбанк»

Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, «Ганзакомбанк» не исполнял нормативные акты регулятора, а также нарушал требования законодательства о противодействии отмыванию денег.

Банк России. Фото: NVO CC BY-SA 3.0

Банк России. Фото: NVO CC BY-SA 3.0

Москва, 18 апреля. Центробанк с 17 апреля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у петербургского ОАО «Ганзакомбанк». Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте регулятора.

Как сообщается в релизе Банка России, «Ганзакомбанк» не исполнял федеральные законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Кроме того, в течение одного года кредитная организация неоднократно нарушала требования федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в том числе в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

«При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли эффективные меры, связанные с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - подчеркнули в ЦБ.

В настоящее время в ОАО назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля минувшего года банк занимал 648 место в банковской системе Российской Федерации.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх