25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Стоимость эвакуации и хранения машин рассчитают по формуле

17 апреля 2015, 8:16

Москва, 17 апреля. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который должен установить стоимость эвакуации и хранения транспортных средств. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства в четверг.

Согласно ему, в соответствии с частью 10 статьи 27.13 КоАП перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств производятся в порядке, установленном законами субъектов Федерации.

Как поясняет «Российская газета», полномочия по определению стоимости этого неприятного для любого автомобилиста действия должно устанавливать правительство. Проект подготовила Федеральная служба по тарифам. Ей предстоит в дальнейшем установить формулу расчета для перемещения автомобилей.

Согласно законопроекту, тем, кого эвакуировали за то, что он припарковался в неположенном месте, потребуется возмещать расходы на работу эвакуаторов и время хранения на спецстоянке. Однако стоимость этих как бы услуг будут рассчитывать по специальной формуле, которую разработает Федеральная служба по тарифам.

Напомним, что до сих пор никто не может понять ценообразование на перемещение автомобилей, которые установлены в некоторых регионах. Если коммерческие службы берут за такую перевозку максимум 1,5 тысячи рублей, то официальные службы перемещения требуют за это же 5 тысяч рублей. Никто еще ни разу не представил общественности вменяемых расчетов, на основании которых можно вывести именно такую плату за эвакуацию машины.

Таким образом, поправки в закон об установлении федеральной формулы для расчета тарифов решат часть проблем. Но не все. Например, почему человек должен оплачивать услуги эвакуации до того, как получит машину на руки и вступит в силу постановление о нарушении им правил дорожного движения. Оспорить это постановление он может в течение 10 суток. А оплатить услуги по эвакуации должен сразу. Даже если потом эту эвакуацию признают незаконной.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх