18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Россия передаст Казахстану более 1,6 миллиона гектаров неиспользуемых территорий

17 апреля 2015, 5:41

Москва, 17 апреля. Россия и Казахстан подписали документы о выводе из аренды и передаче казахстанской стороне более 1,6 миллиона гектаров неиспользуемых территорий. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Мы подписываем сегодня два протокола к межгосударственным соглашениям о порядке использования наших испытательных полигонов, расположенных на территории Казахстана, и два протокола к межправительственным договорам об их аренде», - сказал глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на встрече с министром обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетовым.

В результате подписанных соглашений будут выведены из аренды и переданы казахстанской стороне не используемые Россией территории, а также участки, на которых расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых.

«Мы учли все пожелания казахстанской стороны по выводу земель из аренды», - добавил Шойгу, отметив, что устанавливаются также новые суммы арендных платежей за использование испытательных полигонов и уточняется порядок совместной деятельности на них.

По словам главы Минобороны России, новые границы полигонов «позволят полностью обеспечить проведение испытаний нового вооружения и военной техники». Он подчеркнул, что подобные испытания служат безопасности не только России, но и Казахстана.

При подписании соглашений отмечалось, что речь идет о полигоне «Сары-Шаган», а также о территории, которая арендуется у Казахстана для работы 929 летно-испытательного центра российских ВВС, расположенного в Ахтубинске.

«Делить нам нечего, наоборот, есть что совместно создавать», - заключил Шойгу.

Добавим, что встреча министров обороны РФ и Казахстана состоялась в рамках IV Московской конференции по международной безопасности в Москве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх