25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургских студентов приобщат к классической музыке

17 апреля 2015, 6:26

Санкт-Петербург, 17 апреля. С 21 по 30 апреля в Петербурге пройдет второй фестиваль «Студенческая неделя классической музыки». Международный симфонический оркестр и хор «Таврический» даст серию концертов на площадках ведущих вузов города с привлечением студенческих хоровых коллективов.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Международного симфонического оркестра «Таврический», в этом году в рамках фестиваля объявлен конкурс на сочинение стихотворного эпиграфа к произведениям классической музыки. В качестве почетного члена жюри конкурса на лучший эпиграф к музыкальному произведению выступит Народная артистка РСФСР, лауреат двух премий «Ника» Светлана Крючкова.

По традиции открытие фестиваля состоится в СПбГУ. Гости вечера смогут насладиться сценической кантатой «Кармина Бурана» Карла Орфа в исполнении народного коллектива России, лауреата международных конкурсов Хора студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета. Не менее ярким будет и закрытие фестиваля. 30 апреля в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица состоится памятный концерт, приуроченный к 70-летию Великой Победы, где в качестве солиста выступит Андрей Баранов, лауреат конкурса имени Королевы Елизаветы в Брюсселе, а также конкурсов скрипачей имени Бенджамина Бриттена и имени Анри Марто. Музыкант играет на скрипке «Хаггинс» работы Антонио Страдивари.

Программа познакомит студенчество с различными жанрами и эпохами классической музыки. Не обойдет фестиваль и памятные даты: 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также Год литературы в России.

В этом году организаторами фестиваля выступили Благотворительный фонд поддержки и развития Капеллы «Таврическая», Международный симфонический оркестр и хор «Таврический» совместно с Комитетом по культуре Петербурга.

Акцию поддержали ведущие университеты Петербурга: СПбГУ, НИУ ИТМО, СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, а также Пулковская обсерватория Российской академии наук и Межвузовский студенческий городок Петербурга.

Отметим, что вход на концерты фестиваля свободный при наличии студенческого билета или флаера.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх