28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Московские пенсионеры смогут арендовать роботов-собеседников

17 апреля 2015, 7:31

Москва, 17 апреля. Столичным одиноким пенсионерам предложат взять к себе домой на время робота-собеседника, с которым можно будет поговорить о погоде или последних научных открытиях — фактически на любую тему. Девайс, который был разработан в «Сколково», можно попросить прочитать стихи, рассказать анекдот или свежие новости. Он также умеет играть в шахматы, города или морской бой, пишет в пятницу газета «Известия».

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, мэрия готова протестировать изобретение уже в мае. Первые 10 устройств, внешне напоминающих футбольный мяч, могут разместить в центрах Московской службы психологической помощи населению, где их смогут взять в бесплатную аренду пожилые люди.

«Сейчас мы как раз готовим роботов к 70-летию Победы - они у нас «разучивают» стихи о войне, - рассказал гендиректор проекта из компании «Лекси» - резидента «Сколково» - Дмитрий Суворов. - Робот работает от розетки, его можно подключить к Интернету и тогда он сможет, к примеру, отслеживать последние новости и при включении их цитировать. Он также умеет искать в Сети ответы на сложные вопросы. Этот девайс, предназначенный специально для одиноких людей, мы разрабатывали полтора года. Устройство еще будет дорабатываться».

По словам Суворова, робот наделен человеческими качествами - он способен обижаться, злиться или радоваться. Компания собирается предоставить мэрии бесплатно 10 интеллектуальных собеседников до 9 мая.

Отметим, что столичные психологи в начале 2015 года зафиксировали рост звонков, связанных с проблемой одиночества. Показатель рос в течение всего 2014 года, увеличившись на 28%, до 7828 обращений. На сегодняшний день в Москве около 2,5 млн пенсионеров.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх