24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Курить в аэропортах и поездах могут снова разрешить

17 апреля 2015, 1:38

Москва, 17 апреля. На следующей неделе комитет Госудумы по охране здоровья приступит к корректировке нашумевшего антитабачного закона. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Сергей Калашников.

Он пояснил, что в комитет поступило уже восемь поправок в антитабачный закон. Законопроекты после рассмотрения в комитете будут представлены на рассмотрение Госдумы с рекомендациями «принять» или «отклонить». В частности депутаты настроены снять запрет на курение в аэропортах, но пока не готовы разрешить ставить пепельницы на верандах ресторанов. Впрочем, не исключено, что корректировку антитабачного закона отложат, чтобы более тщательно изучить практику его применения.

Из восьми поступивших в комитет по охране здоровья законопроектов два были отклонены Госдумой, на один получен отрицательный отзыв из правительства и еще один направлен на доработку.

Из оставшихся четырех проектов два предлагают ослабить ограничения по курению на транспортных узлах, еще один - разрешить курение на любых террасах кафе и ресторанов, последний - запретить торговлю снюсом (сосательным табаком).

Один из законопроектов, послабляющих ограничения для курильщиков на транспортных узлах, был подготовлен группой из 19 депутатов-единороссов и либерал-демократом Сергеем Ивановым. Эти поправки предлагают «предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов или иным уполномоченным на то лицам право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака». Другой законопроект, практически аналогичный, был предложен Ивановым отдельно и предлагает разрешить организацию курилок еще и в морских и речных портах. По словам Калашникова, один из этих проектов в комитете по охране здоровья намерены рекомендовать принять.

«Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создает проблемы, как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки», - считает Калашников.

Депутат заметил, что спецместа для курения могут работать как антиреклама вредной привычки.

«Для меня, например, прозрачная курилка в Шереметьево была лучшей антирекламой - со стороны похожа на газовую камеру», - поделился Калашников.

Также запланировано рассмотрение законопроекта восьми депутатов от «Справедливой России», предлагающих разрешить курение «на расположенных на открытом воздухе террасах, прилегающих к помещениям, предназначенным для предоставления услуг общественного питания», а также законодательно обязать делать курилки доступными для инвалидов. Шансы прохождения этого законопроекта оценивают как низкие.

Отметим, возможность курения на верандах кафе различные ведомства трактуют неоднозначно. Антитабачный закон запрещает курения «в помещениях общественного питания». В Роспотребнадзоре считают, что летние кафе с зонтами, подиумами и декоративными ограждениями считаются помещениями, а в Минпромторге придерживаются противоположного мнения. Генпрокуратура поддерживает позицию Роспотребнадзора. Соответственно, сейчас курить можно лишь на верандах, где нет подиумов, зонтов и декоративных оград.

Через некоторое время также возможно рассмотрение законопроекта, предложенного ЗакСобранием Петербурга и направленного региональным парламентариям на доработку. Суть поправок заключалась в установлении запрета на курение в местах общего пользования в коммунальных квартирах и общежитиях - таких как, например, балконы.

Однако зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко не исключает, что корректировка антитабачного закона может быть отложена до лета.

«По некоторым позициям закона еще не прошло и года после их вступления в силу, и поэтому еще сложно говорить о сложившейся правоприменительной практике. Кроме того, 29 мая состоится форум «Здоровье или табак», там тоже будет обсуждаться эта тема, было бы логично учесть эти мнения», - говорит Герасименко.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх