29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Концепция развития водного транспорта в Петербурге появится через неделю

Водный транспорт. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Водный транспорт. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 17 апреля (Карина Саввина). Концепция расширения услуг водного транспорта в Петербурге будет готова через неделю. Об этом сообщил глава Комитета по транспорту Александр Воробьев, передает корреспондент «БалтИнфо».

О необходимости развития водного транспорта в городе заявил вице-губернатор Игорь Албин еще в феврале. По его мнению, необходимо развивать регулярные рейсы в направлении Кронштадта, Приморского района, Васильевского острова, но с учетом «известных ограничений» в период подготовки и проведения ЧМ-2018.

«Внутренний водный транспорт в Петербурге должен развиваться! Перевозки водным транспортом присутствуют во многих мировых столицах. Петербург – морская столица России и престиж нашего города важно поддерживать на самом высоком уровне», – считает Албин.

Между тем, в конце осени Комитет по транспорту решил расторгнуть с водным перевозчиком, компанией ГКУ «Агентство внешнего транспорта» договор о субсидировании перевозок, так как порядка 60% перевозок аквабусами происходили в культурно-бытовых целях, а транспортная нагрузка на суда незначительная. По мнению директора ГКУ Владимира Родионова, для города нецелесообразно финансировать такой вид транспорта. В 2014 году размер субсидий на аквабусы составил почти 20 млн рублей.

Тем не менее, после заявления вице-губернатора Комитет по транспорту ускорил работу над концепцией расширения услуг водного транспорта в Петербурге. «Она будет закончена через семь дней и представлена на обсуждение», - сообщил Воробьев на заседании коллегии Комитета. Вероятно, в Петербурге создадут систему городских причалов, которые будут сдавать в пользование физическим и юридическим лицам.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх