20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

К строительству космодрома Восточный привлекут еще 2,5 тысячи человек

17 апреля 2015, 4:32

Москва, 17 апреля. К строительству космодрома Восточный в весенне-летний период будут дополнительно привлечены 2,5 тысячи человек, в том числе тысяча бойцов студенческих строительных отрядов. Об этом сообщается на сайте Спецстроя.

Студенческая стройка «Космодром Восточный-2015» в этом году начнется уже в мае. Молодые люди будут работать дорожными рабочими, штукатурами, малярами, плотниками, бетонщиками, выполнять подсобные работы. Между тем, продолжается дополнительная мобилизация сил предприятий Спецстроя России и субподрядных организаций, в первую очередь, на технический комплекс.

При этом в сообщении федерального агентства отмечается, что сегодня «на стройке работает 7 337 строителей. С учетом разработки Спецстроем России совместно с Роскосмосом инструментов по равномерной реализации мероприятий программы, позволяющей обеспечить пуск ракеты-носителя «Союз-2» в установленные сроки, этого количества специалистов достаточно».

Также Спецстрой заявляет о том, что держит на особом контроле ситуацию с выплатой зарплат работникам субподрядных организаций, задействованных на строительстве Восточного. «В частности, решаются проблемы с выплатой заработной платы сотрудникам ЗАО «ТМК», осуществляющего работы на объектах наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома Восточный с конца 2012 года. При этом договорные обязательства Дальспецстроя перед «ТМК» выполнены. На начальном этапе было произведено авансирование в размере 70 % от стоимости контракта, которое до сих пор не отработано. Задолженность компании перед Дальспецстроем составляет более миллиарда рублей», - говорится в сообщении Спецстроя.

В агентстве утверждают, что первые платежи по заработной плате сотрудники «ТМК», задействованные на космодроме, уже увидели. «Руководство Спецстроя России убедило акционера компании изыскать средства на погашение долга - сумма 30 миллионов рублей переведена для выплаты рабочим», - сообщили в Спецстрое, отметив при этом, что возникающие конфликтные ситуации, связанные с задержкой заработной платы специалистам субподрядных организаций не повлияли на темп производства работ. «В частности, на объектах, где были задействованы специалисты «ТМК», технологический процесс не останавливался благодаря своевременной передислокации сил подведомственных предприятий Спецстроя России», - говорится в сообщении агентства.

Напомним, что накануне рабочие ТМК в ходе «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным попросили главу государства помочь решить проблему с долгами по зарплате.

Рабочие с космодрома Восточный пожаловались Путину, что так и не получили зарплату

Путин: Возбуждены уголовные дела из-за проблем с финансированием строительства космодрома Восточный

Рогозин: за растрату денег «Восточного» нужно расстреливать

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх