26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жителям Соснового Бора представили обоснование проекта градирен для ЛАЭС-2

16 апреля 2015, 13:10

Санкт-Петербург, 16 апреля (Наталья Блинникова).  По запросу жителей Соснового Бора «Атомпроект» представил обоснование выбора системы охлаждения для второй очереди Ленинградской АЭС-2, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в отделе по связям с общественностью организации.

На ЛАЭС-2 будут использоваться башенные испарительные градирни. Это наиболее экономически и энергетически выгодный вариант в условиях российского законодательства. В частности, для охлаждения реактора дешевле было бы использовать природные водоемы, но это запрещено Водным кодексом РФ.

На выездном заседании Общественного совета ГК «Росатом», которое накануне состоялось в Сосновом Бору, начальник отдела технического водоснабжения АО «Атомпроект» Михаил Пресман отметил, что специалисты организации рассмотрели технические, экологические, демографические, климатические, стоимостные факторы выбора градирен.

Депутат Государственной думы Владимир Поцяпун подчеркнул значимость работы Общественного совета: «В Сосновом Бору достигнут большой прогресс – здравая общественность, которая хочет убедиться в безопасности сооружаемых объектов, получает все больше доступной и открытой информации, чтобы можно было идти домой и не бояться. Главное – ни один вопрос не остается без ответа. Эксперты не ленятся проводить огромную аналитическую работу, чтобы дать людям полную картину безопасности тех или иных объектов».

Общественный совет ГК «Росатом» по отслеживанию строительства ЛАЭС-2 был создан в Сосновом Бору в 2013 году. Туда вошли представители общественных организаций, ветераны, проектировщики и строители. Следить за разработкой проектов градирен они стали полтора года назад, уточнили в «Атомпроекте».

Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту «АЭС-2006», в котором применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, а также пассивные системы безопасности, работа которых обусловлена только законами физики и не зависит от человеческого фактора.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх